добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел турнир по мини-футболу памяти майора ФСБ

1
Впервые в Великих Луках по инициативе великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области при поддержке администрации города состоялся турнир по мини-футболу памяти майора ФСБ Сергея Лобазкина. В нем приняли участие шесть команд воспитанников спортивной школы «Экспресс».

К юным футболистам обратилась вдова героя Наталия Лобазкина. Она поблагодарила организаторов за память о муже, выразила надежду, что турнир станет традиционным и пожелала ребятам быть такими же честными и благородными людьми, как Сергей Анатольевич Лобазкин.

О том, что именно занятия спортом закаляют характер, учат преодолевать трудности, говорил и начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Костюченко. «Стране нужны настоящие, крепкие мужчины, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на ее защиту, так как это сделал мой товарищ Сергей Лобазкин. Мы уверены, что вы достойно продолжите традиции старшего поколения и станете патриотами своей страны», — подчеркнул Виктор Николаевич, а затем каждой команде подарил книгу об истории Федеральной службы безопасности, с которой связал свою жизнь замечательный человек, герой и патриот своей Отчизны Сергей Лобазкин.

Майор Лобазкин в мае 1996 года уехал для выполнения специальных заданий в зону вооруженного конфликта в Чеченской Республике и принимал участие в боевых операциях. 10 августа Сергей Анатольевич находился в составе оперативной группы, которая в бою отвлекала на себя превосходящие силы боевиков, чем обеспечила выход из окружения четырнадцати сотрудников УФСБ России по Чеченской Республике. В этом бою, спасая своих товарищей, майор Лобазкин погиб.

За заслуги в восстановлении законности и конституционного порядка в Чеченской Республике и проявленные в условиях боевых действий смелость и решительность, указом Президента РФ майор Лобазкин Сергей Анатольевич посмертно награжден орденом Мужества. Его имя увековечено на знаке в память о наших земляках, погибших в горячих точках, на здании отдела управления ФСБ, где он работал старшим оперуполномоченным, установлена мемориальная доска, возле которой почти всегда лежат живые цветы.

«Мы хотим, чтобы этот турнир, посвященный памяти о нашем товарище, стал традиционным, и чтобы в нем принимало участие как можно больше спортсменов», — отметил Виктор Костюченко. Цель турнира не выявить лучшую команду футболистов, а дать возможность ребятам лишний раз попробовать свои силы и сохранить в памяти подрастающего поколения имя настоящего патриота своей страны — героя, который, не раздумывая, пришел на помощь товарищам и спас их ценой своей жизни.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх