добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Кубок конфедераций: Не стоит упорствовать

0
Сегодня, 17 июня, 18:00 матчем между сборными России и Новой Зеландии в Санкт-Петербурге стартует Кубок конфедераций – 2017, который станет уже восьмым розыгрышем турнира, проводимого под эгидой ФИФА. Дважды до этого турнир назывался Кубок короля Фахда, в честь пятого короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдул-Азиза Аль Сауда – в 1992 и 1995 годах.

Именно пятый король Аравийского государства решил собрать сборные со всего света на особенный турнир, который не был бы похож на классические Чемпионаты мира и Европы, однако являл собой весьма интересное зрелище.

Фахд ибн Сауд вступил на трон короля в 1982 году. Справив десятилетний юбилей своего правления Аравийским государством, король Фахд захотел увековечить своё имя в истории. Он решил, что осенью можно провести свой собственный чемпионат, пригласив в гости сборные, сильнейшие на своих континентах. Однако, из-за прошедшего в Швеции Чемпионата Европы ни одна европейская команда не изъявила желания приехать в Саудовскую Аравию. Но король Фахд сдаваться не собирался. Первой сборной в списке участников стала сборная его собственного государства. На тот момент сборная Саудовской Аравии являлась Чемпионом Азии по футболу.

Второй командой, радушно приглашенной королем, оказалась сборная Кот-д’Ивуара – обладатель Кубка Африканских наций 1992 года.

Третьим участником стала сборная США, которая сумела выиграть Золотой Кубок КОНКАКАФ в 1991 году. Главным украшением турнира стал коллектив из Аргентины – победители Кубка Америки 1991 года. Результат финального матча был вполне закономерным. Сборной Саудовской Аравии было очень сложно тягаться со сборной Аргентины. Ей хватило сил лишь на то, чтобы отыграть один мяч, после трёх пропущенных.

Кубок Короля Фахда отправлялся в Латинскую Америку. Сам же Фахд, несмотря на полную предсказуемость результатов его турнира, остался доволен своим детищем.

После второго турнира высшие чиновники ФИФА высоко оценили идею правителя Саудовской Аравии, и утвердили, что подобный турнир будет проводиться по нечетным годам, но уже под эгидой ФИФА, и под именем Кубка Конфедераций.

Турнир среди восьми национальных команд, призван проверить страну-организатора предстоящего чемпионата мира по футболу за год до мундиаля. Подобный розыгрыш Кубка произойдёт уже в пятый раз. Всего команды сыграют 16 матчей в четырех российских городах-организаторах: Сочи, Казани, Санкт-Петербурге и Москве.

Трофей Кубка конфедераций выполнен из позолоченной бронзы с основанием из лазурита и черного эбенового дерева. Его вес – 8,6 кг, высота – 40 см. Центральную часть трофея обвивают две золотые ленты, создающие ощущение стремительного движения. Они виртуально связывают шесть медальонов, которые расположены в верхней части основания и символизируют все шесть конфедераций, с верхушкой трофея – сферой в виде земного шара. На него нанесены изображения шести континентов, представители которых участвуют в этом турнире ФИФА.

Предстоящий Кубок конфедераций станет первым в истории турнира под эгидой ФИФА, участие в котором не примет сборная Бразилии. КК-2017 недосчитается самой титулованной команды турнира: так как в полуфинале домашнего чемпионата мира уступили немцам, а в четвертьфинале Кубка Америки-2015 – команде Парагвая.

За семь розыгрышей турнира пентакампеонам удалось стать четырехкратными обладателями Кубка. Бразильцы выиграли не только первый официальный Кубок конфедераций, но и ещё три последних подобных турнира – в 2005, 2009 и 2013 годах. Однако в нынешнем году бразильцы не смогут защитить титул. Таким образом, в этом году у Кубка конфедераций будет новый победитель.

Доходя до финала, «пентакампеоны» устраивали развесёлый карнавал на поле даже в проигранных матчах. Так в 1999-м с Мексикой – 3:4. А что уж говорить о выигранных … Среди них – 4:1 над историческим антагонистом Аргентиной, 3:0 – над сильнейшей в мире на тот момент Испанией и 3:2 – с умной сборной США, которая по ходу игры вела в два мяча.

Уж красивой была сказка сборной США в финал-2009. В полуфинале команда Боба Брэдли положила на лопатки Испанию, которая никому не проигрывала два года. А в финале к получасу игры американцы обеспечили себе 2:0. Вот только после перерыва на поле вышли совсем другие сборные. Бразильцы – заряженные, американцы – то ли уверовавшие в свою победу, то ли напуганные добытым преимуществом.

«Пентакампеоны» за полчаса отыграли гандикап, а победный мяч забил защитник Лусио. Да, это был не самый крутой финал по вывеске. Но по драматургии, по закрученности сюжета в стиле Голливуда – более чем.

Лидируют бразильцы и в личных показателях в рамках Кубка. Наибольшее количество матчей турнира провел известный в прошлом вратарь Дида, которого с особой теплотой вспоминают болельщики «Милана» – на счету голкипера 22 игры.

Лучшим бомбардиром в истории Кубка конфедераций с девятью забитыми мячами является Роналдиньо. При этом рекорд по наибольшему количеству результативных ударов в одном конкретном поединке турнира делят испанец Фернандо Торрес и уругваец Абель Эрнандес, оформившие в ходе последнего розыгрыша Кубка по покеру.

Нельзя не пояснить, против какого соперника они разразились столь потрясающей воображение результативностью. Установить рекорды форвардам помогла в 2013 году сборная Таити, приехавшая на турнир как лучшая команда Океании.

Сборная Таити завоевала тогда приз зрительских симпатий, и для этого ей даже не стоило выходить на поле – уже сам факт, что на Кубок конфедераций попала команда-карлик, шокировал. Команда, которую составляют курьер, бухгалтер, учитель физкультуры, даже альпинист и 9 безработных, получила возможность сыграть против мировых звёзд футбола – это ли не чудо?

В 2013 году, на турнире в Бразилии, ФИФА решила впервые опробовать систему Goal-Line, или «Ястребиный глаз», говоря теннисным языком. Система развлекала болельщиков у экранов – показывая ракурс над линией ворот в бесспорных ситуациях – использовать же её по назначению, решая тяжёлые эпизоды, не пришлось. Но проверка прошла как надо, не зря же систему определения гола теперь используют во многих главных лигах Европы.

На Кубке конфедераций в 2003 году случилась, возможно, самая страшная трагедия в истории мирового футбола. Во время полуфинального матча между сборными Камеруна и Колумбии на поле неожиданно упал футболист африканской команды Марк-Вивьен Фоэ – 28-летнему полузащитнику была оказана мгновенная медицинская помощь, однако заставить сердце спортсмена вновь биться врачам не удалось, и уже менее чем через час весь мир шокировала новость о смерти хавбека.

Ввиду отсутствия команды Аргентины с Лионелем Месси единственной и безальтернативной звездой Кубка конфедерации станет форвард мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду. В этом году Криштиану Роналду выиграл и чемпионат Испании, и Лигу чемпионов, попутно установив несколько рекордов. В борьбе за «Золотой мяч» уже и так немного интриги, но успех португальцев в России может убить её окончательно.

На сегодняшний день 30 сборных выступили на турнире как минимум по одному разу. Бразилия участвовала в турнире семь раз подряд.
Существует довольно высокая вероятность, что российский турнир может стать последним в нынешнем формате. В прошлом году стало известно, что Ассоциация европейских футбольных клубов (ЕСА) подняла вопрос об изменении формата проведения клубного чемпионата мира. Если ФИФА данную инициативу поддержит, то новый клубный турнир станет заменой Кубку конфедераций.

Победители Кубка конфедераций никогда не выигрывают следующий вслед за турниром Чемпионат мира. Хотим выиграть ЧМ-2018 – не стоит упорствовать в 2017-м.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх