добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Использование земель сельхозназначения обсудили в администрации Псковской области

0
В администрации Псковской области состоялось совещание межведомственной комиссии под председательством заместителя губернатора Сергея Перникова по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения. В работе заседания также приняли участие представители региональных и федеральных органов власти, главы районов.

О ситуации с оформлением невостребованных земельных долей муниципальными образованиями рассказал начальник управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов. Решением суда признаны невостребованными более 103 тысяч га сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения. В муниципальную собственность зарегистрированы земли площадью более 93 тысяч га, из них предоставлены сельхозпроизводителям и крестьянским фермерским хозяйствам участки площадью 41,5 тысяч га. Более 17 тысяч га продано сельхозпроизводителям области.

Николай Романов добавил, что по семи районам работа с оформлением невостребованных земельных долей уже завершена — это Гдовский, Красногородский, Псковский, Дедовичский, Опочецкий, Стругокрасненский и Бежаницкий районы. Псковский район дополнительно выявляет невостребованные земли.

Заместитель губернатора Сергей Перников поручил начальнику управления Николаю Романову подготовить информацию о количестве обращений в адрес муниципальных образований и профильных комитетов по выделению для сельхозпроизводтелей и фермеров земель и представить ее на следующем заседании.

Что касается муниципального земельного контроля, то, по словам Николая Романова, за полгода проверка не проводилась практически в половине муниципальных образований области. Сергей Перников призвал глав районов активнее участвовать в проведении муниципального земельного контроля и представить письменные отчеты о проделанной работе. Кроме того, в июле планируется провести совещание со всеми руководителями районов при участии прокуратуры области по итогам этой работы.

Начальник госуправления также добавил, что в рамках работы по формированию перечня особо ценных земель сельскохозяйственного назначения в 13 районах на 131 тысяч га определены участки на мелиоративных землях, а 5 муниципальных образований неактивно участвуют в определении участков. В ответ на это Сергей Перников отметил важность проведения такой работы и поручил пригласить глав этих районов на совещание в июле текущего года.

Особое внимание участников совещания вице-губернатор обратил на обращения в региональную администрацию фермеров по вопросу непредоставления земельных участков. Для дополнительного контроля он поручил создать рабочую группу под руководством управления сельского хозяйства и технического надзора. В нее также войдут представители комитета по имущественным отношениям и Фонда гарантий и развития предпринимательства, представители агентства инвестиционного развития Псковской области.

Участники совещания также обсудили вопросы судебной практики в рамках работы по оформлению невостребованных земельных долей и план работы по расчистке придорожных полос и полос отвода на 2017 год. Так, Псковавтодор совместно с управлением сельского хозяйства в течении недели согласуют план расчистки придорожных полос с главами муниципальных образований и приступят к его реализации с июля текущего года.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх