добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ДК имени Ленина работает музейная гостиная

0
В 1998 году в доме культуры началась «Музейная гостиная» — проект комитета культуры администрации города Великие Луки. Она выполняла функции общественного музея и в то же время, это была уютная комната, где в окружении музейных экспонатов можно было чувствовать себя, как дома. Хозяйка гостиной Татьяна Случаева гостеприимно открывала двери и приглашала в гости.

Первыми экспонатами гостиной стали модели паровозов, амуниция железнодорожников, стенды, фотографии, афиши, старинные музыкальные инструменты. Позже фонды стали пополняться предметами быта, грамотами, афишами, печатными изданиями, рукописями, произведениями прикладного искусства.

Музейная гостиная стала пользоваться большим интересом у великолучан и гостей города, и для многих она стала больше, чем музей. Здесь стали собираться люди, объединённые общими интересами для того, чтобы поделиться опытом, некоторыми секретами работы и, конечно, предоставить результаты творчества на суд зрителей.

Так, большой интерес вызывали выставки: художника-любителя, ветерана Великой Отечественной войны А. Я. Власова, выставка юмористических работ сотрудника дома культуры О. В. Ковальского «С улыбкой каждый день», выставка частных коллекций кукол М. А. Грызуновой и кукол в этнографических костюмах О. В. Канцеровой «Этот чудесный мир игрушек», экспозиция «Осенние фантазии», выставка работ людей с ограниченными возможностями, выставка солиста Артёма Шлепетинского. Большой популярностью пользовались выставки символов и атрибутов пионерской организации СССР «Пионерское детство», «Русские деньги трёх веков» — нумизматическая выставка из частных коллекций В. Седова и М. Грызуновой и многие другие выставочные экспозиции.

Специально для юных посетителей Татьяна Петровна разрабатывала игровые программы, беседы с видеообзорами, посвящёнными русскому фольклору, народным праздникам и традициям.

Совместно с сотрудниками дома культуры многие экскурсии проходили в театрализованной форме, благодаря которым посетители знакомились с особенностями быта и обычаями наших предков и принимали активное участие в играх, хороводах. В такой форме проводились «Разгуляй, Масленица» и «Пасхальные сувениры».

Татьяна Петровна и участники клубных объединений принимали участие в торжественном открытии памятных досок Г. Гранкину, хормейстеру Н. Галапову и вечеров памяти, посвящённых известным деятелям искусства нашего города.

Самым масштабным для музейной гостиной был проект, разработанный совместно с краеведческим музеем «Музейный пикник», который проходил в дни международных соревнований по воздухоплаванию. Акция привлекала к себе внимание и интерес многих горожан. В ней принимали участие образовательные, медицинские учреждения, музеи Великих Лук и Великолукского района, народные умельцы.

«У всех, кто хоть раз посетил музейную гостиную, в душе зажигались незримые огоньки, которые при непрерывной подпитке становились тонкими струнками человеческой души. Всю эту атмосферу Татьяна Петровна перенесла в краеведческий музей, директором которого она сейчас является и где с радостью ждёт всех в гости», — говорят в ДК имени Ленина.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх