добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках продолжается благоустройство города

0 4 фото
В Великих Луках на это лето намечен большой ремонт дворов и проездов к ним, а также обновление дорог. Завершен ямочный ремонт по многим адресам, обновлена дорожная разметка, а также отремонтирован большой участок проспекта Гагарина — от улицы Зверева до автовокзала.

Что касается ремонта улицы Вокзальной от проспекта Гагарина до кольца на улице Гражданской, на этом объекте в связи с плохой погодой работы остановлены.

К 22-й Международной встрече воздухоплавателей сотрудники ДСУ отремонтировали 8,5 тысяч квадратных метров асфальта по улице Дубовой, которая ведет к аэропорту, откуда часто стартуют пилоты тепловых аэростатов.

В этом же сезоне будут отремонтированы: проспект Гагарина — от улицы Широкой до улицы Угольной, а также от улицы Угольной до улицы Дальней, улица Зверева — от проспекта Ленина до улицы Комсомольской, улица Карла Либкнехта — от Октябрьского проспекта до улицы Зверева, улица Ботвина — от улицы Гастелло до проспекта Октябрьского, а также проспект Октябрьский — от проспекта Ленина до проспекта Гагарина.

Продолжится и ямочный ремонт дорог.

— На каждый месяц определен план по ямочному ремонту, в соответствии с ним и работаем. Иногда работаем и сверхпланово, — пояснил главный инженер дорожно-строительного управления Руслан Скопцов.

К сожалению, коррективы в планы дорожников вносит и погода, но, несмотря на это, они стараются вписываться в свой рабочий график. Они ловят каждый солнечный день и работают до упора, чтобы успеть выполнить как можно больше.

Более 70 дворов преобразятся

В этом сезоне на повестке дня у дорожников большой ремонт дворов. Отремонтированы дворы по трем адресам и по четырем проезды к домам. Обновлены проезды между домами 10 и 12 по улице Стадионной, а также между домами 55а и 57 по улице Щорса. В планах аналогичные работы по 55 адресам. Например, в этом году будут отремонтированы дворы домов 22 и 26 по улице Малышева, домов 4 и 6 по переулку Некрасова, домов 15, 17, 19, 21, 22, 24 и 59 по улице Ставского, домов 3, 5, 15 и 17 по улице Первомайской, а также домов 15 и 17 по улице Карла Либкнехта и по многим другим адресам. В большинстве этих дворов кроме обновления дорожного полотна заменят и бордюры.

Уже сейчас дорожники во всю трудятся во дворах домов №37 корпус 1, №39 корпус 1, №41 корпус 1 и №41 корпус 2 по улице Дружбы. Здесь они демонтировали бордюрный камень. На этом участке работают две бригады, в каждой из них по пять человек. В их распоряжении вся необходимая для работы техника — экскаватор, погрузчик, самосвал, а также передвижной компрессор для выемки одиночного бордюра.

Работа в этих дворах стартовала в минувшую субботу. Сотрудник ДСУ начали с демонтажа бордюрного камня, рассказал машинист экскаватора Леонид Осипов. Дорожные работы здесь были возобновлены во вторник.

— На этом объекте мы продолжаем снимать старый бордюр и после подготовительных работ установим новый. Где полностью обновляем бордюр, там работает экскаватор. А на участках, где частично обновляем бордюрный камень, работает передвижной компрессор, — рассказал мастер Илья Лебедев. — После замены бордюра в этих дворах обновим асфальтовое покрытие. Объем работы большой, и, к сожалению, погода не позволяет нам работать в полном объеме.

Добавим, в этом году помимо 55 дворов также будут отремонтированы 13 дворов с установкой детских площадок и скамеек.

Городские и дворовые клумбы украшают цветы

Еще один фронт работ дорожников — это уборка смета вдоль бордюра, покос травы и высадка цветов на клумбах.

Каждый день на уборку смета вдоль бордюра выходят две бригады по 2 рабочих и 3 единицы техники — самосвал, трактор с метлой и погрузчик.

— Убираем по графику, однако погода вносит свои коррективы. Несмотря на это, центр города уже убран, сейчас здесь моем и подметаем дороги, — сообщила мастер участка уличной уборки Лариса Петрова. — Мы работаем по плану, движемся от центра города к окраине.

Косить травы дорожники начали еще в середине мая. Трава в скверах и парках, в мемориальной зоне (на территории Вечного огня), на улицах Лизы Чайкиной и Парковой, на откосах реки Ловать, а также на проспекте Ленина — от центрального моста до площади Калинина — полностью выкошена. В сквере Пушкина эти работы специально были закончены к Дню рождения поэта, ведь здесь 6 июня был праздник.

В центре внимания сотрудников ДСУ — скашивание придорожного газона. Кроме того, продолжают сажать цветы на городских клумбах. Эту работу выполняет бригада из 4 человек.

— После того как посадили цветы, мы их сразу поливаем. Это обязательно нужно делать, чтобы саженцы прижились, — говорит начальник участка озеленения ДСУ Надежда Артюшенкова.

Практически на всех городских клумбах высажены цветы в форме квадрата, восьмигранника и т.д. На одной из клумб на площади Калинина цветы были посажены 13 июня.

— По бордюру посадили бархатцы, это окантовка, а в центре в форме ромба посадили сальвию, —рассказала Надежда Артюшенкова.

На повестке дня у бригады еще несколько клумб, на которых должны появиться цветы.

Добавим, что работники ДСУ в этом году заготовили саженцы цветов не только для городских клумб, но и для дворов. Саженцы однолетних растений администрация города приобрела для передачи общественным советникам главы города, которые вместе с депутатами посадили цветы на клумбах во дворах своих домов. Так, например, клумбы украсили львиный зев, сальвия, бегония, агератум, бархатцы. Великолукские дворы получили 20 тысяч саженцев.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх