добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В детских садах №4 и №25 прошли презентации мультфильма «Как Луки стали Великими»

0 8 фото
7 июня музыкальный зал детского садика № 4 ликовал. Маленькие его воспитанники вместе с родителями собрались все вместе, чтобы посмотреть мультфильм «Как Луки стали Великими», созданный общественным движением «Своё!».

А презентовали мультфильм депутат Великолукской городской Думы Николай Андросович и член общественной палаты города Великие Луки Александр Орлов.

Николай Андросович, предваряя начало просмотра, отметил, что 1 июня по всей России отмечался Международный день защиты детей. По этому случаю в Великих Луках прошли праздничные мероприятия. Одним из них стала презентация мультфильма «Как Луки стали Великими» в детских садах города. Депутат рассказал, что с инициативой к общественному движению «Своё!» создать мультфильм для великолукских детишек, в котором будут отражены исторические данные о городе и знаменательные события, которые в нем проходят, обратился глава города Великие Луки Николай Козловский. Общественное движение поддержало инициативу руководства Великих Лук и выпустило мультфильм «Как Луки стали Великими», который поможет юным великолучанам наглядно узнать историю родного города.

— Дети должны знать историю своего родного города, — отметил Николай Андросович. — Будущее нашей страны, региона и города за молодым поколением. И уже сегодня мы все вместе должны воспитывать в наших детях такие качества, как доброта, забота о своих близких и любовь к малой Родине. У меня двое детей. Подрастает пятилетний внук Николай, которого мы стараемся воспитать патриотом своего государства и города. Я считаю, что в нашем городе сохранены традиции, достойные гордости и уважения за свою историю. Нам есть чем гордиться и есть о чем рассказать. Этот мультфильм — яркое тому подтверждение. Давайте уже смотреть мультфильм, гордиться своей историей, — заключил депутат.

К словам Николая Андросовича присоединился и Александр Орлов, который считает, что мультфильм, адаптированный для детей от 3 до 7 лет, содержит основные исторические факты о нашем городе — городе воинской славы и в доступной для детей форме рассказывает о героическом прошлом и уникальном настоящем Великих Лук.

Мультфильм о Великих Луках по продолжительности чуть больше пяти минут. Однако он настолько емкий по содержанию, что за это время ребенок успевает узнать: откуда город берет свое название, когда Луки стали Великими, какие великие русские князья посещали этот удивительный город, какая связь между городом и путем «из варяг в греки», а также за что Великие Луки называли «малым Сталинградом».

Просмотр мультфильма в детском саду закончился аплодисментами и детей, и взрослых. Воспитанники детского сада тут же попросили показать мультфильм еще раз.

— Правильный мультфильм, — так оценили его родители.

— Такого отношения к детям и истории города, как в Великих Луках, мало где встретишь, — отметил один из родителей. — Я много где жил. Но в первый раз вижу, чтобы детям с детского сада прививали в такой легкой и интересной для них форме историю их города. Считаю, что такие проекты должны быть продолжены.

Родители выступили с инициативой в следующих сериях, посвященных Великим Лукам, более обширно показать тему Великой Отечественной войны, а также рассказать детям о городских улицах.

— Еще хотим посмотреть мультфильм, — сказали дети, пока взрослые обсуждали мультфильм.

Посмотреть его и один, и два и три, и сколько угодно раз может теперь каждый ребенок. Абсолютно все без исключения ребята в подарок получили диск с мультфильмом.

В этот же день депутат Великолукской городской Думы Андрей Корнев и член общественной палаты города Александр Орлов презентовали мультфильм еще в одном детском садике — № 25. Родители и дети и там с восторгом приняли мультфильм.

— На мой взгляд, мультфильм решает несколько задач, — отметил Андрей Корнев. — Первая из них — это показать историю нашего города в простой и доступной для детей форме. Второй задачей является воспитывать в наших детях, уже с детского садика, чувства гордости и патриотизма за историю своего родного города. Как мы видим, создатели мультфильма справились с этими задачами. Более того, что хочу отметить, сейчас пошла серьезная заявка от родителей, чтобы создать продолжение мультфильма. Я думаю, что это очень хорошее и правильное направление.

Александр Орлов побывал на презентации в нескольких детских садиках. Как он отметил, в каждом из них взрослые наравне с детьми с интересом смотрят мультфильм. По его словам, многие из родителей позже, встречаясь в городе, отмечают, что пересматривали по несколько раз у себя дома мультфильм со своими родственниками.

— Очень хочется надеяться, чтобы диски с этим прекрасным мультфильмом в каждой семье лежали на самом видном месте и как можно чаще пересматривались детьми, — заключил Александр Орлов.
Источник: Пресс-служба движения «Своё!»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх