добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский: Мы должны продолжать создавать благоприятные условия для развития нашего города

0 17 фото
В декабре прошлого года по инициативе главы города Николая Козловского в Великих Луках был создан институт общественных советников, которых включили в процесс управления городом.

Чтобы в будущем сформировать еще более эффективный и адресный бюджет, заточенный под нужды людей, а контроль за расходованием бюджетных средств вывести на новый уровень, общественные советники должны быть подкованными в основных понятиях бюджетных отношений.

О том, как формируется и исполняется городской бюджет, главный финансовый документ города, общественным советникам главы города рассказали работники администрации города Великие Луки на обучающем семинаре, состоявшемся в ДК ЛК 7 июня.

Подобного в практике Великих Лук еще не было. На семинаре общественные советники изучили основные принципы формирования бюджета Великих Лук в последние несколько лет, как он исполняется и как контролируется расходование бюджетных средств.

— Бюджет — это главный документ, по которому живет наш город, — отметил глава города Великие Луки Николай Козловский, открывая семинар. — Я убежден, что общественные помощники должны досконально знать всю информацию о бюджете и иметь возможность влиять на него, вносить свои предложения по распределению средств бюджета по статьям расходов.

Глава города выразил признательность всем общественным советникам за колоссальную работу, которую они вместе с депутатами городской думы и жителями Великих Лук провели этой весной, убирая и благоустраивая городские дворы.

— Вы проявили себя грамотными и опытными организаторами, людьми с активной жизненной позицией, — сказал Николай Козловский, отметив также роль советников в работе по созданию планов на текущий год и перспективу по развитию и благоустройству городских территорий.

Городской бюджет глава города назвал важным инструментом, через который идет на финансирование всех сфер жизнедеятельности города, различных программ и плановых мероприятий, направленных на стабильную работу городского хозяйства и социальной сферы. В 2016 году, по словам Николая Козловского, основные расходы городского бюджета были направлены на социальную сферу, и в первую очередь на городское образование.

— Финансируя великолукское образование, мы решали вопросы не только обеспечения учебного процесса, — подчеркнул он. — Мы укрепляли материально-техническую базу школ, дошкольных детских учреждений, а также продолжали создавать благоприятные условия для работы педагогов. Все это привело к тому, что учащиеся школ и других образовательных учреждений получают знания самого высокого уровня, и эти знания должны помочь им реализовать свои способности и таланты.

Наше образование является одним из лучших не только в Псковской области, но и всем Северо-Западном федеральном округе России, — продолжил глава города. — Учащиеся общеобразовательных школ много побеждают на различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях регионального и всероссийского уровней. Наши выпускники поступают в самые престижные высшие учебные заведения страны. И это конкретный результат правильного планирования бюджета Великих Лук.

По словам Николая Козловского, в прошлом году из средств городского бюджета также были профинансированы культура и спорт. Значительную часть расходов городского бюджета занимает жилищно-коммунальное хозяйство. В 2016 году в Великих Луках выделяли средства: на строительство и ремонт дорог, тротуаров, въездов во дворы, дворов, строительство водовода и линий уличного освещения и другие мероприятия, направленные на стабильную работу городского хозяйства.

— Все эти примеры из расходной части бюджета, — подчеркнул глава города. — Доходная часть бюджета тоже очень важна, она формируется за счет налоговых поступлений, которые обеспечивают промышленные предприятия, а также предприниматели малого и среднего бизнеса, сферы услуг и торговли. И здесь наполняемость бюджета зависит от состояния экономики города и страны. Что касается экономики Великих Лук, то, как показывает статистика, она в последние годы стабильно растет в разных сферах.

Николай Козловский привел несколько примеров, по которым можно судить в какую сторону движется наша экономика. Недавно глава города вместе с заместителем губернатора региона Сергеем Перниковым посетили великолукский мясокомбинат, где осмотрели производство, ознакомились с работой цехов и продукцией. Руководство мясокомбината рассказало, что намерено построить еще одну очередь предприятия и увеличить выпуск продукции на 25 — 30 % с повышением заработной платы. А это означает, что предприятие заплатит в будущем еще больше налогов, и городской бюджет сможет рассчитывать на дополнительные средства.

Великолукский завод «Транснефтемаш», по словам главы города, также планирует строительство нового корпуса, где будут организованы новые рабочие места, увеличится и количество выпускаемой продукции. А это значит, что город получит дополнительные доходы в бюджет

Второго июня Николай Козловский посетил завод «Велмаш», где ознакомился с производством и цехами, новыми образцами техники. Этим визитом, как он признался советникам, он был впечатлен. По его словам, сегодня на предприятии нет проблем с неполной рабочей неделей, как раньше. На «Велмаше» люди работают по шесть дней в неделю, чтобы справиться с поступающими заказами. Кроме того, предприятие технически перевооружается, на 2018 — 2019 годы запланирована реконструкция действующего производства и строительство новых помещений. Планируется увеличить количество продукции в два раза и повысить заработную плату работникам. В городском бюджете, соответственно, появятся дополнительные источники доходов.

— Я не случайно привел эти примеры, — подчеркнул глава города. — Мы все должны понимать, как формируется бюджет. Сегодняшний семинар предназначен для того, чтобы ознакомить вас с бюджетным законодательством, формированием бюджета Великих Лук. И самое главное, чтобы полученная информация была для вас полезна. Мы с вами набрали хорошие темпы в работе, которые должны сохранить, и, опираясь на ваши опыт и знания, энергию, взаимодействие с городской властью, мы должны продолжать создавать благоприятные условия для развития нашего города, — заключил Николай Козловский.

В торжественной обстановке еще девять советников получили удостоверения общественных советников главы города. Николай Козловский вручил лично каждому из них документ, дающий это право. Отметили в этот вечер еще одного общественного советника — Владимира Гетца, который 7 июня вместо того, чтобы отмечать день рождения, посвятил день изучению бюджетных отношений.

Затем глава администрации города Виктор Каменский рассказал общественным советникам, как формируется бюджет города. О структуре бюджета и принципах формирования доходной и расходной части поведала заместитель главы администрации города Любовь Романова. А начальник финансового управления Наталья Дмитриева познакомила с формами, видами и методами финансового контроля за всеми стадиями бюджетного процесса.

После этого глава города Великие Луки Николай Козловский, первый заместитель главы города Сергей Гусев, глава администрации города Виктор Каменский, заместители главы администрации Юрий Власюк, Любовь Романова и Ирина Бушенкова ответили на вопросы советников. Вопросов прозвучало немало. Однако, стоит отметить, что многие из прозвучавших с прошлых встреч главы города с общественными советниками проблем решены, другие находятся в стадии разрешения. Главное, что ни один вопрос не остался без внимания.

— У нас состоялся очень интересный диалог, — отметил Николай Козловский. — Я надеюсь, что информация будет для вас полезна. Хочу обратить ваше внимание на то, что доходы по бюджету ограничены, но это не потому, что наш город или мы работаем плохо. Просто большая часть того, что город зарабатывает, уходит в вышестоящие бюджеты.

Но мы не сидим сложа руки, мы активно работаем и с региональными, и с федеральными структурами. Большую часть средств удается вернуть в виде различных программ. Наш город к финансам относится рачительно и экономно. Мы умеем удваивать и утраивать эти доходы, мы умеем развиваться. И я хочу выразить надежду и уверенность, что с вашей поддержкой мы сможем отдельные статьи бюджета использовать более эффективно. Спасибо за вашу активность, — этими словами Николай Козловский завершил первый в истории не только Великих Лук, но и Псковской области семинар общественных советников.

«Семинар, на мой взгляд, получился открытый и грамотный»

Первый заместитель главы города, депутат великолукской городской думы Сергей Гусев:

— Важность семинара заключается в том, что он наглядно показал нам анатомию муниципального бюджета, как протекают его наполнение, распределение и контроль. Семинар получился достаточно открытый и грамотный. Думаю, что такие встречи надо проводить чаще.

Общественные советники главы города обладают реальной властью. Именно поэтому они должны быть проинформированы и непосредственно участвовать в исполнении муниципального бюджета касательно тех проблем, которые возникают, например, с благоустройством дворовых территорий.
Но они должны понимать, насколько сложен этот процесс. И с этой целью сегодня прошел семинар, в ходе которого обсудили очень много разных вопросов. Общественные советники получили достойные и содержательные ответы. И благодаря этому мы скорректируем общий путь для создания в городе надежных, безопасных и комфортных условий для жизни великолучан.
Сегодня мы напрямую решаем эти вопросы.

За последние несколько месяцев жильцам округа №6 вместе с Сергеем Гусевым и руководством управляющих компаний удалось сделать многое по благоустройству своих дворовых территорий.

Так, во дворе дома 26/12 по проспекту Ленина появились новое ограждение, калитка и цветники. Жильцы дома 6 по улице Энгельса получили полноценную детскую площадку и скамейки. Также во дворе дома были разбиты клумбы, посажены цветы и 50 кустарников. Во дворе дома 5 по улице Комсомольской помимо прочего появился тротуар для пешеходов. Новые деревья, домик для детей и спортивный комплекс теперь радуют жильцов дома 6 по улице Зверева. Новая детская площадка и ограждение появились на Энгельса, 19. Жители дома 4/2 по улице Карла Либкнехта получили новую детскую площадку, а во дворе дома 24/18 по Октябрьскому проспекту покрашены скамейки и посажены цветы. И это далеко не все итоги совместной работы общественных советников и депутатов. Впереди запланировано больше мероприятий по преображению наших дворов.

«Для общественных советников провели бюджетный ликбез»

Заместитель главы города, депутат великолукской городской думы Сергей Агарев:

— Совместная работа с общественными советниками показала, как они борются за свой двор. Вместе с активными и знающими проблемы своего двора людьми мы строим планы и претворяем их в жизнь. Это все идет на благо города. И мы, депутаты, ценим поддержку общественных советников и горожан в целом.

Что касается сегодняшнего семинара, на нем подняли экономические вопросы. Участники встречи узнали, что такое городской бюджет, что он включает, в том числе защищенные статьи расходов, а также содержит часть средств, которые мы можем направить на решение самых животрепещущих вопросов. Жители города должны понимать, что эти средства не безграничные, нужно выстраивать приоритеты. На встрече для общественных советников провели своего рода бюджетный ликбез.

«Встреча с прикладным значением»

Заместитель главы города, депутат великолукской городской думы Николай Андросович:

– Не все общественные советники имеют четкое представление о том, как формируется городской бюджет, какие в нем есть статьи доходов и расходов, какие средства и для каких целей можно использовать.
В ходе семинара они узнали о том, как закладывается муниципальный бюджет, каким сферам городского хозяйства при его формировании уделяется приоритетное значение и многое другое.
На мой взгляд, такие встречи имеют прикладное очень важное значение и их нужно проводить.

«Встреча дала ответы на многие вопросы общественных советников»

Директор МП «Водоканал», куратор общественных советников главы города Евгений Шумайлов:

– Семинар научил общественных советников работать с бюджетом. Кто-то еще раз услышал о том, что уже знал, а кто-то открыл для себя много нового. Тем не менее все участники мероприятия теперь знают о формировании бюджета, о его доходной и расходной частях, а также на что и в каком объеме направлены бюджетные средства в прошлом году. Довольно емко представили информацию и об ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Эта встреча дала ответы на многие вопросы, которые интересовали общественных советников.

«Залог серьезного подхода к общему делу»

Директор педагогического лицея, депутат великолукской городской думы Юлия Ярышкина:

— Это одно из самых важных и главных мероприятий с участием общественных советников главы города.
Теперь они будут сознательнее и серьезнее подходить к решению нашей общей задачи, которая заключается в планировании мероприятий по благоустройству дворов и развития города в целом.
Общественные советники теперь четко представляют, как происходит формирование и выделение бюджетных средств на те или иные нужды, как выбирают приоритеты и многое другое. Это, безусловно, упростит совместную работу с общественными советниками. Тем более, что всю информацию советники услышали из уст компетентных людей.

«Отправная точка будущих хороших дел»

Директор школы №16, депутат великолукской городской думы Марина Усачева:

— Семинар главы города Николая Козловского с общественными советниками, на мой взгляд, своевременное мероприятие. Это отправная точка наших будущих хороших дел вместе с общественными советниками на благо Великих Лук. Ведь теперь они четкое понимают, что такое бюджет, формирование и расходование бюджетных денег, а потому будут знать и понимать, откуда и сколько средств может быть выделено на благоустройство их дворов, а также в целом на решение городских вопросов. Исходя из этого, мы с великолучанами можем планировать, какие работы во дворах делать в первую очередь.

«Общественные советники соизмерили планы благоустройства дворов с возможностями бюджета»

Заведующий женской консультацией, куратор общественных советников главы города Александр Орлов:

— Значимость семинара заключается в том, что общественные советники главы города сами ознакомились, как формируется муниципальный бюджет, а также соизмерить свои планы по благоустройству дворов с возможностями бюджета.

Сегодня общественные советники ознакомились с принципами, на основании которых закладывается городской бюджет, и смогут эту информацию донести до каждого жильца своего дома. Ведь очень важно понимать, на что можно рассчитывать в этом, следующем и последующем годах, и идти к этому планомерно, потому как не всегда наши «хочу» совпадают с возможностями городского бюджета.

Слово советникам

Произошли большие перемены

Общественный советник главы города Виталий Снетков

Виталий Снетков, общественный советник дома №11 по улице Кузьмина отметил, что с интересом послушал, как формируется и распределяется городской бюджет, как контролируются бюджетные средства.

— Я всегда интересовался экономикой, — отметил он. — Сегодня я узнал много нового и полезного для себя, как для великолучанина и как общественного советника. Мне очень важно знать: какой процент бюджетных средств на какие цели распределяется.

Борис Можайкин, депутат округа №10, на котором расположены дома по улице Кузьмина, отмечает, что Виталий очень активный и инициативный советник, который и раньше часто обращался к народному избраннику по разным вопросам. Вместе с депутатами Борисом Можайкиным и Андреем Корневым общественный советник и жильцы домов приняли участие в субботниках в пяти дворах округа, вместе они их убирали и благоустраивали, вместе пилили деревья и обсуждали планы на будущее…

За недолгое время, что существует институт общественных советников, в доме 11 по улице Кузьмина произошло много позитивных перемен. Как рассказал Виталий, во всех подъездах дома благодаря управляющей организации «Радист» заменили освещение. Зимой в доме была решена проблема отопления. Этой зимой абсолютно в каждой квартире дома было тепло.

Из приятного: теперь каждый подъезд оснащен современными звуковыми датчиками. Снаружи скоро установим светодиодные фонари. Также большие перемены ожидают и детскую площадку. В течение двух месяцев здесь появятся новые игровые формы для детей. Жители дома очень рады переменам. Однако Виталий Снетков призывает всех жильцов дома быть более активными и инициативными.

«Главное — выстроить грамотный диалог по их решению»

Общественный советник главы города Жанна Основская:

— Мы привели наш двор в порядок. Во главе с депутатом по нашему округу Сергеем Федосеевым облагородили наш двор, разбили клумбы и посадили цветы, а также расширили дорогу.
Это все благодаря совместной работе. Мы очень благодарны городским властям за то, что наши проблемы решаются. Это здорово.
Проблемы и вопросы всегда будут, главное суметь выстроить грамотный диалог по их решению. Сегодняшний семинар стал одним из шагов на пути к этому.

«Семинар расставил все точки над «i»

Общественный советник главы города Сергей Бушанский:

— Очень важно доносить до общественности основные моменты, связанные с бюджетом, потому что многие не понимают, почему в одной части города ведутся работы, а в другой нет. На семинаре же доступно объяснили, какие статьи расходов являются приоритетными, на что больше, а на что меньше выделяется средств и почему так происходит. На мой взгляд, было бы здорово, если всю информацию, которую нам сегодня рассказали, донести до всех великолучан, ведь тогда они получат ответы на многие вопросы.

«Результатом совместной работы должно стать развитие города»

Общественный советник главы города Анна Панчева:

— Для меня вся информация, которой поделились с нами на семинаре, не нова, но именно такие встречи очень полезны для великоулчан. Ведь на них с руководством города мы рассматриваем не только определенные темы, но и выносим на обсуждение болевые точки. Тем самым, выдается возможность решать злободневные вопросы вместе. И я надеюсь, что результатом такой работы будет то, что наш город станет еще лучше и красивее.

Кира Александрова, Елена Тихонова

Фото: Александра Воробьева, Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх