добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вера Емельянова представила достижения Псковской области на всероссийском форуме социальных инноваций

0
Делегация Псковской области во главе с первым заместителем губернатора Псковской области Верой Емельяновой принимает участие во Втором форуме социальных инноваций регионов, который открылся 8 июня в Красногорске Московской области. В составе делегации: директор центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, член Общественной палаты РФ Андрей Царев, директор производственно-интеграционных мастерских для инвалидов Вячеслав Сукманов, руководитель региональной общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» Елена Виноградова и другие.

В работе дискуссионной площадки «Роль социальных инноваций в повышении качества социальных услуг и развитии человеческого капитала» первый вице-губернатор рассказала о достижениях Псковской области по созданию условий для социализации и получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В регионе создаются и апробируются различные образовательные модели для детей вне зависимости от места жительства и состояния здоровья. Так, раннюю помощь, которая включает в себя комплексное обследование, консультации, коррекционные занятия, массаж и другие процедуры, получают 400 особенных детей.

Дошкольным образованием в Псковской области охвачены порядка 1,8 тысяч детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов, начальным, средним и общим образованием — 5,9 тысяч таких детей, профессиональное образование получает 261 человек. Более 4 тысяч детей заняты дополнительным образованием.

Вера Емельянова отметила, что для получения общего образования в образовательных учреждениях региона детьми-инвалидами создаются специальные условия. В частности, расширено дошкольное отделение центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, создается безбарьерная среда в детских садах, школах, ссузах и вузах региона.

Для методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям детей-инвалидов, не посещающих дошкольные образовательные организации, в районах области работают 49 консультационных центров при детских садах и дошкольных отделениях школ. Кроме того, в Пскове создана, а в Великих Луках создается, базовая профессиональная организация, которая поддерживает региональную систему инклюзивного образования.

Также в Псковской области дети с ограниченными возможностями здоровья могут получать образование дистанционно. В нынешнем учебном году этой возможностью воспользовались 127 человек.

Первый вице-губернатор Вера Емельянова рассказала о деятельности центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, где дети с особенностями развития получают комплексную помощь специалистов от рождения и в течение всей жизни. В нем созданы отделение ранней помощи, дошкольные и школьные отделения для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и с нарушениями опорно-двигательного аппарата, отделения дистанционного обучения и учебного проживания.

Выпускники центра трудятся в различных отделениях производственно-интеграционных мастерских: швейном, прачечном, деревообрабатывающем, картонажном, растениеводства, отделении развития и ухода и других.

Также центр лечебной педагогики выступил инициатором проведения международного фестиваля «Другое искусство», в рамках которого дети и молодые люди с инвалидностью представляют результаты образования через различные виды творчества: сценические постановки, музыкальное, изобразительное искусство. С 2016 года мероприятие проводится в регионе при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Дальнейшее развитие системы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья руководство Псковской области связывает с созданием в образовательных организациях области универсальной безбарьерной среды и внедрением федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с особенностями здоровья.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх