добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Переслегинской гимназии исполнилось 185 лет

0
У Переслегинской гимназии в этом году особенный День рождения — юбилейный. За время существования данного учебного заведения менялись его название, местоположение, статус и образовательный уровень. Пройден большой путь от церковно-приходского училища до сельской гимназии.

В год 185-летия мы по праву можем гордиться богатой историей, большими достижениями, различными титулами и свершениями учебного заведения.

Гимназия сегодня — это динамично развивающееся образовательное учреждение. За позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие своего региона гимназия включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В настоящее время реализуется инновационный образовательный проект в статусе областной экспериментальной площадки по реализации проекта межрегионального исследования «Моделирование и создание персонифицированной системы воспитания ребенка».

На базе учебного учреждения находится областная стажировочная площадка по введению ФГОС, районный ресурсный центр по ИКТ. Гимназия — член ассоциации сельскохозяйственных учебных заведений Псковской области, что позволяет учащимся на безвозмездной основе улучшить свои знания по отдельным учебным предметам, занимаясь с преподавателями Великолукской сельскохозяйственной академии по выбранной профильной подготовке, что является практически бесплатным репетиторством.

На базе гимназии работают спортивная и музыкальная школы, районный центр внешкольной работы. Сегодня в гимназии обучаются 262 ученика, это 15 классов-комплектов. За Переслегинской гимназией территориально закреплены 39 населенных пунктов Переслегинской волости.

Для обеспечения доступности образования действует пришкольный интернат на 50 мест. В гимназии обучаются дети из г. Великие Луки, Куньинского и Великолукского районов. По договору с перевозчиками ежедневно по двум маршрутам осуществляется бесплатный подвоз учащихся на занятия и обратно, в будущем количество маршрутов может увеличиться.

В настоящее время идет совершенствование образовательного процесса, значительно расширились масштабы научно-исследовательской, социально-культурной и спортивно-массовой видов деятельности. В гимназии созданы все условия для занятия спортом, имеются футбольная площадка с искусственным покрытием, универсальная площадка для игры в хоккей, баскетбол, волейбол, а также тренажерный зал. В 2017 году предусмотрен ремонт спортивного зала.

Значительно возросло число различных творческих конкурсов, соревнований. В 2017 году команда КВН гимназии стала обладателем кубка за третье месте в областном конкурсе образовательных учреждений. В гимназии сохранена сеть дополнительного образования: работают 17 детских творческих объединений. Особая гордость — это музеи: боевой славы и истории школы, а также научная лаборатория.

С 2002 года в гимназии работает детская организация «Сигма» (Σ). В целом ее деятельность носит социально значимую направленность: работа советов, социальные проекты и акции, компьютерные презентации, фильмы, виртуальные экскурсии и интернет-проекты дают современное и качественно новое содержание воспитательным делам. «Сигма» имеет благодарственное письмо за творческую активность в освещении культурной жизни Псковской области и Великолукского района от газеты «Пионерская правда», дипломы Международного фестиваля «Детство без границ». Члены ДО «Сигма» являются призерами Всероссийских и областных конкурсов.

В гимназии квалифицированный коллектив педагогов, который отличается стремлением быть современным и актуальным. Богатый педагогический опыт, творчество учителей традиционно получают признание и высокие награды, а выпускники — золотые и серебряные медали. В выпуске 2016 года было четыре золотых медалиста. Ежегодно ученики становятся победителями предметных олимпиад, научных выставок, конференций от районного до международного уровня.

Успех школы — это оправдание ожиданий тех, кто привел к нам своих детей. Успех школы — в успешности учеников. Успех школы — это сложившиеся судьбы наших выпускников, многие из которых достигли высот в науке, медицине, культуре, спорте, экономике, политике, на службе Отечеству.

С 1 сентября 2016 года МОУ «Переслегинская гимназия» стало пилотной площадкой, на которой в 2016-2017 учебном году осуществлялась деятельность Псковского регионального отделения российского движения школьников.

Под руководством опытного педагога развивается военно-патриотическое движение; для его участников на каникулах осуществляется отдых в лагерях «Вымпел-Шторм», в том числе на льготной основе. Члены ВПД стали призерами межрайонного первенства по военно-спортивному многоборью. На спартакиаде молодежи Псковской области допризывного возраста команда Переслегинской гимназии стала обладателем кубка за третье место.
Источник: Наш путь

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх