добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Строительство газопроводов на Кунью и Борки завершат в 2017 году

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак ответил на вопросы депутатов областного Собрания. За время разговора в адрес главы региона поступило несколько десятков вопросов и предложений.

Например, парламентарии подняли вопросы здравоохранения и социальной сферы. Речь шла о питании в дневных стационарах, обслуживании инвалидов-колясочников в домах престарелых, открытии в Пскове вытрезвителя, а также отношении медперсонала к пациентам в больнице в Богданово. Губернатор ответил, что по каждому случаю пройдет проверка и будут приняты меры, а ситуацию в Богданово он готов вместе с депутатами «взять на личный контроль и довести до логического завершения».

По просьбе депутата Алексея Федорова (фракция КПРФ) руководители области прокомментировали ход строительства двух газопроводов в Великолукском районе: на Кунью и на Борки. По соглашению с компанией «Газпром» реализация проектов завершится в текущем году. Со стороны администрации области идет встречная газификация населенных пунктов, примыкающих к этим газовым веткам. Документация по семи населенным пунктам уже готова, и в конце года начнется перевод объектов на природный газ, сообщил вице-губернатор Александр Кузнецов.

Депутат Всеволод Козловский (фракция «Единая Россия») попросил главу региона продолжить жилищную программу «Молодая семья» ввиду большого количества обращений избирателей. Андрей Турчак заметил, что вопрос помощи молодым семьям в приобретении жилья — важный для региона, однако без поддержки федерального центра руководству области его не решить. Каких-либо программ, позволяющих привлекать федеральные средства на эту программу, не существует. Поэтому власти ищут дополнительные деньги на финансирование этого направления.

Парламентарий также поддержал инициативу главы региона о введении в школах факультатива по патриотическому воспитанию молодежи. «Нас учили в школе, институте, на военной кафедре, как Родину любить. Патриотизму тоже надо учить», — согласился губернатор.

В ходе обсуждения ежегодного отчета глава региона прозвучали вопросы о доходах населения области и демографии. Андрей Турчак пояснил, что статистические данные по доходам отличаются от реальной картины из-за большого объема серых и черных зарплат. Для решения вопроса в регионе была создана межведомственная группа, в состав которой вошли представители налоговой службы, прокуратуры, управлений Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел. «Если мы видим, что на каком-то предприятии средняя заработная плата ниже среднего уровня по виду деятельности, то руководитель приглашается на комиссию», — подчеркнул губернатор и добавил, что на данные статистики также влияет скрытая занятость населения и работа граждан за пределами региона вахтовым методом.

В части демографических показателей он еще раз подчеркнул, что естественная убыль населения в Псковской области за 10 лет сократилась в два раза. «У нас на счету каждый человек, для нас и 10 сохраненных жизней — это победа», — сказал Андрей Турчак.

Руководитель фракции «Единой России» в собрании Валентин Каленский отметил, что депутаты-единороссы вместе с администрацией региона ответственны за исполнение ежегодного бюджетного послания губернатора собранию. И сегодняшний отчет, по его мнению, представляет итог «конструктивной совместной работы». Депутат также пожелал вернуться к практике проработки наказов избирателей, чтобы подойти к завершению года с результатами, которых ждет население.

Практику встреч главы региона с фракциями областного собрания предложил продолжить депутат от КПФР Анатолий Копосов. Он также поблагодарил руководство области за то, что «сдвинулись с места» такие важнейшие инфраструктурные объекты региона, как путепровод в Великих Луках и северный обход Пскова.

По итогам обсуждения, вопросов-ответов и выступлений депутаты Псковского областного Собрания приняли отчет Губернатора о деятельности администрации области за 2016 год большинством голосов.

Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх