добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

10 идей, куда поехать на майские праздники

0
Если дача и диван не привлекают, готовьтесь к путешествию. Лайфхакер поможет выбрать направление, составить культурную программу и прикинуть бюджет.

Как отдыхаем на майские праздники

Согласно производственному календарю, в этом году россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая, а затем с 6 по 9 мая. Если взять несколько отгулов, то можно отправиться в большое путешествие на 11 дней. Но сегодня мы поговорим о том, как совершить интересную поездку и уложиться всего в четыре дня.

В этом списке Лайфхакер постарался собрать места, которые понравятся разным людям: тем, кто не любит сидеть на месте, хочет интересных экскурсий и пеших прогулок, и тем, кто мечтает просто лениво погреться на солнышке у моря.

В каждом городе мы выбрали несколько интересных мест, которые стоят того, чтобы на них посмотреть. Бюджет рассчитывали для двух взрослых, путешествующих из Москвы.

1. Санкт-Петербург, Россия

Немногие города могут соперничать с Петербургом по количеству художественных галерей и музеев, дворцов и монументов.

Что посмотреть

Эрмитаж. Чтобы обойти все залы музея, останавливаясь у каждого экспоната хотя бы на одну минуту, понадобится не меньше 11 лет. Поэтому советуем выбрать несколько наиболее интересных экспозиций.

Петергоф. Расположенный в окрестностях города музейно-парковый комплекс — отличное место для прогулки. Посмотреть есть на что: фонтаны, сады, дворцы, скульптуры. Неспешным прогулочным шагом всю территорию можно обойти за 5 часов.

Разводные мосты. Сверьтесь с расписанием разводки и отправляйтесь к мосту. Например, к Дворцовому, соединяющему центр города и Васильевский остров.

Бюджет на двоих

Билеты на поезд в оба конца (плацкарт) — от 2 536 рублей.

Двухместный номер на 4 ночи — от 8 000 рублей.

4 ночи в хостеле — 8 000 рублей.

Билеты в Эрмитаж — 800 рублей.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу — 1 000 рублей.

Выходит, поездка из Великих Лук обойдётся двум взрослым минимум в 18 400 рублей (хостел, экскурсии, по 1 000 рублей в день на еду).

2. Байкал, Россия

Спокойный отдых на фоне уникальных природных мест.

Что посмотреть

Побережье Байкала. Весной вода в озере настолько прозрачна, что дно можно разглядеть на глубине 40 метров. К тому же май идеален, чтобы посмотреть на байкальских нерп, которые выходят на берег в период линьки.

Скала Шаманка на острове Ольхон. С неё открывается отличный вид на всё озеро. Именно здесь шаманы совершали свои таинственные обряды, поэтому вся скала испещрена древними надписями и изображениями бубнов.

Чивыркуйский залив. Место для рыбалки и отдыха в палатках. Залив врезается в сушу на 25 километров, по всему берегу много неглубоких бухт. Есть здесь и археологические памятники: стоянки времён неолита, древние поселения и могильники.

Бюджет на двоих

Билеты на самолёт из Москвы и обратно — 44 800 рублей.

Экскурсии по Байкалу на 3 дня — 10 000 рублей.

Велосипедный тур по Байкалу — от 12 000 рублей.

Двухместный номер на 4 ночи — от 10 000 рублей.

Если тратить на еду по 1 000 рублей в день и взять одну экскурсию, самостоятельное путешествие обойдётся примерно в 65 000 рублей.

В интернете можно заказать экскурсионный тур на двоих за 37 000 рублей. В него будет включена стоимость питания, проживания на турбазе, экскурсии с гидами и трансфер от аэропорта. Дорогу до Иркутска и обратно придётся оплачивать отдельно.

3. Золотое кольцо, Россия

Маршрут проходит по древним городам Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской, Рязанской и Калужской областей, где сохранились исторические памятники и центры ремёсел.

Что посмотреть

Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде. Это самый крупный мужской монастырь Русской православной церкви. На территории лавры в первоначальном виде сохранились 50 исторических сооружений.

Музей деревянного зодчества в Суздале. Под открытым небом краеведы воссоздали не только внешний облик деревянных построек XVII–XVIII веков, но и быт крестьян и купцов того времени.

Золотые ворота во Владимире. Памятник архитектуры XII века, признанный объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бюджет на двоих

Здесь лучше купить тур: программу можно выбрать по своему вкусу, а питание и проживание, как правило, входят в стоимость. Автобусный тур по 3–4 городам будет стоить 10 000–14 000 рублей.

4. Тбилиси, Грузия

Куда поехать на майские праздники:

В Тбилиси нужно ехать, чтобы посмотреть на современную и древнюю архитектуру, попробовать настоящие хинкали и хачапури и привезти домой грузинские вина. Самолёт из Москвы долетает до Тбилиси всего за 2,5 часа. Визу не надо получать заранее: отметку в загранпаспорте бесплатно поставят в аэропорту.

Общепит в Грузии развит действительно хорошо: цены умеренные (обед стоит столько же или дешевле, чем в России), порции большие, да и место, где готовят невкусно, найти сложно.

Что посмотреть

Кала. Старый город у подножия горы Мтацминда: узкие петляющие улочки, старые постройки из кирпича, древние памятники. Атмосферное место для прогулки.

Мост Мира. Сделан из голубого стекла и соединяет Старый и Новый город. С него открывается прекрасный вид.

Крепость Нарикала. Подняться в Нарикалу, на самую вершину Мтацминды, можно по канатной дороге — заодно полюбуетесь Тбилиси с высоты. На месте можно побродить по крепостным стенам и петляющим дорожкам, посмотреть на памятник «Мать Картли». Но особенно впечатляет открывающийся вид на город.

Бюджет на двоих

Билеты на самолёт из Москвы и обратно — 31 000 рублей.

Аренда квартиры через Airbnb — от 8 000 рублей.

4 ночи в хостеле — 8 000 рублей.

Поездка по канатной дороге наверх и вниз — 200 рублей.

В общем, путешествие в Грузию будет стоить около 45 000 рублей, если в день вы будете тратить по 1 000 рублей на еду.

5. Хельсинки, Финляндия

По-европейски спокойный, приятный город. С визой, как правило, не возникает проблем: обычная делается за 6–9 дней, срочная (для иногородних, приезжающих за визой в Москву) — за 2 рабочих дня. Добраться до Хельсинки можно на автомобиле, самолёте, пароме.

Что посмотреть

Суоменлинна. Морская бастионная крепость на шести островах, добраться до которой можно только по воде. На островах есть отели и кафе. Для любознательных проводятся экскурсии.

Памятник композитору Яну Сибелиусу. Очень необычное сооружение из стальных труб странной формы. Говорят, при дуновении ветра можно даже услышать музыку.

Дизайнерский квартал. Это очень интересный район Хельсинки, в котором обосновались люди творческих профессий. А это значит, что вместо стандартных сувениров вы сможете привезти домой интересные вещи: керамику, текстиль, предметы мебели, антикварные и винтажные предметы.

Бюджет на двоих

Билеты на самолёт из Москвы и обратно — 26 000 рублей.

Двухместный номер на 4 ночи — от 16 000 рублей.

4 ночи в хостеле — 8 000 рублей.

Аренда квартиры через Airbnb — от 8 000 рублей.

2 визы: консульский сбор — 4 360 рублей, сервисный сбор — 3 200 рублей.

Если вы снимете недорогое жильё через Airbnb, то поездка обойдётся вам примерно в 46 000 рублей.

6. Венеция, Италия

Концентрация достопримечательностей в Венеции настолько высокая, что осмотреть всё за пару дней практически нереально. Что ж, придётся постараться. Венеция — это не только история, но и приятный климат, вкуснейшая итальянская кухня и, конечно же, каналы. Самое подходящее место для романтического уик-энда.

Что посмотреть

Гранд-канал. Гранд-канал — это центральная улица города с самыми красивыми зданиями. Правда, суши там практически нет: передвигаться предстоит вдоль фасадов зданий. А на речном трамвайчике, такси или гондоле можно совершить прогулку по самому каналу.

Собор Святого Марка. Самый посещаемый храм Венеции, образец архитектуры византийского стиля. За 5 евро можно подняться на смотровую площадку и увидеть город с высоты. Внутри Сан-Марко тоже интересно. Там есть, например, старинные мозаики или золотой алтарь из икон и драгоценных камней.

Театр оперы «Ла Фениче». «Кармен», «Травиату», «Богему» и другие великие оперные произведения можно увидеть в прекрасных декорациях и в исполнении профессиональных актёров. Билеты лучше бронировать заранее.

Бюджет на двоих

Билеты на самолёт из Москвы и обратно — 34 000 рублей.

Аренда квартиры в центре через Airbnb — от 16 000 рублей.

Двухместный номер на 4 ночи — от 48 000 рублей.

Билеты на оперное представление в «Ла Фениче» — от 2 000 рублей.

2 визы: консульский сбор — 7 760 рублей. Услуги визовых агентств — 3 000–4 000 рублей. Срок оформления — 4–5 рабочих дней.

Дорога и проживание довольно дороги. Поэтому за самостоятельное путешествие на двоих придётся выложить не меньше 64 000 рублей. И то, если снимете квартиру в пределах 4 000 рублей в сутки и будете тратить на еду в среднем 1 000 рублей в день.

7. Лиссабон, Португалия

В Лиссабон стоит поехать в мае хотя бы потому, что ещё нет наплыва туристов. Зато есть гостеприимные португальцы, патио и музыка фаду в небольших кафе.

Что посмотреть

Торри-ди-Белен. Бастионная башня в устье реки Тежу, включённая в список всемирного наследия ЮНЕСКО и одно из семи чудес Португалии. Здесь вы сможете увидеть собрание старинных пушек, статую Мадонны Мореплавателей и уникальную каменную резьбу.

Район Байша. После землетрясения от средневековой Байши ничего не осталось, поэтому район отстроили заново в едином архитектурном стиле помбалино. Сегодня Байша очень популярна у туристов, тут множество кафе, магазинов, сувенирных лавок и достопримечательностей.

Лиссабонский океанариум. Один из самых больших в мире, по форме похожий на авианосец. Здесь собрана огромная коллекция морских рыб, птиц, млекопитающих — всего 16 000 особей. Понравится и детям, и взрослым.

Бюджет на двоих

Билеты на самолёт из Москвы и обратно — 28 000 рублей.

Аренда квартиры через Airbnb — от 6 000 рублей.

Двухместный номер на 4 ночи — от 12 000 рублей.

2 визы: консульский сбор — 4 360 рублей, сервисный сбор — 3 200 рублей. Официально срок оформления визы — 5 рабочих дней, на практике он часто увеличивается, визу выдают за день-два до поездки.

Бюджетный вариант поездки в Лиссабон на 4 дня обойдётся вам в 46 000 рублей.

8. Прага, Чехия

Красивый город в центре Европы со старинной архитектурой и доступными ценами на жильё и еду. Поехать в Прагу стоит хотя бы ради того, чтобы попробовать знаменитое пиво и вкусные блюда чешской кухни: гуляш с кнедликами, блинчики и вацлавскую колбасу.

Что посмотреть

Карлов мост. Он соединяет районы Старе Место и Мала Страна и является главной достопримечательностью Праги. Здесь любят прогуливаться и местные жители, и туристы. На одной из башен есть смотровая площадка, с которой видна вся Прага.

Пражский Град. Место, которое можно назвать чешским Кремлём. Это крепостные стены с башнями и бойницами, окружающие резиденцию президента. Экскурсии проводятся по малому и большому кругу Пражского Града, Пороховой башне, собору Святого Вита и картинной галерее.

Танцующий дом. Пожалуй, самое необычное здание во всей Праге, построенное в стиле деконструктивизма. Его ещё называют пьяным домом, стаканом и «Джинджер и Фредом»(в честь известной пары танцоров). На крыше расположен ресторан с панорамным видом на город.

Бюджет на двоих

Билеты на самолёт из Москвы и обратно — 14 000 рублей.

Двухместный номер на 4 ночи — от 12 000 рублей.

2 визы: консульский сбор — 4 360 рублей. Срок оформления — 5–10 рабочих дней.

Самостоятельное путешествие обойдётся вам минимум в 35 000 рублей. Прага — популярное туристическое направление, поэтому можно брать и пакетный тур с включённым питанием, проживанием и экскурсиями: путёвка без перелёта будет стоить 20 000 рублей, с перелётом — 40 000.

9. Кипр

В мае на Кипре бывает прохладно, но днём температура доходит до +25 °C, а вода у берега прогревается до +20 °C. Но даже без купания в море здесь есть на что посмотреть и чем заняться.

Виза для россиян оформляется за 1 день, консульский сбор не взимается. Если вы прибываете на Кипр через аэропорты Ларнаки или Пафоса, виза не нужна: штамп проставят на месте.

Что посмотреть

Пляжи Протараса. Прекрасное место, чтобы полюбоваться на бирюзовое море. Вдоль всего побережья проложена дорожка для прогулок.

Мыс Греко. Излюбленное место романтиков. Да, здесь действительно красиво. Ещё одно отличное место для прогулок и размеренного отдыха.

Старая Никосия. Никосия — необычный город, так как является столицей одновременно двух государств: Республики Кипр, где живут греки, и Северного Кипра, где живут турки. В греческой части практически в идеальном состоянии сохранились древние здания. Турецкая часть более оживлённая, здесь стоит побродить по магазинам и рынкам и посетить настоящие турецкие бани.

Бюджет на двоих

Билеты на самолёт из Москвы и обратно — 30 000 рублей.

Двухместный номер на 4 ночи — от 10 000 рублей.

4 ночи в хостеле — 9 000 рублей.

Бюджетный отдых на море для двоих будет стоить порядка 45 000–50 000 рублей.

10. Сингапур

Сингапур — город-государство, страна и столица одновременно. А ещё это чистый, современный мегаполис с прекрасными пляжами и температурой воды в мае до +30 °C.

Российские граждане могут находиться в Сингапуре без визы не более 96 часов (как раз 4 дня). Но нужны билеты с фиксированной датой вылета и подтверждённая бронь в отеле.

Что посмотреть

Сады у залива. Стальные конструкции в форме деревьев высотой от 25 до 50 метров — одна из самых популярных достопримечательностей Сингапура. По сути, это вертикальный парк, так как на них высажены тропические лианы, папоротники, орхидеи. Между деревьями проложены открытые мосты, прогуливаясь по которым можно рассмотреть раскинувшийся внизу сад с водопадами.

Колесо обозрения. Сооружение размером с 55-этажный дом. С самой высокой точки вы сможете не только окинуть взглядом весь Сингапур, но и увидеть соседние Индонезию и Малайзию.

Сентоза. Остров в 500 метрах от Сингапура с белыми песчаными пляжами. Здесь можно позагорать и искупаться, а также погулять по подвесным мостам и покататься на аттракционах.

Бюджет на двоих

Билеты на самолёт из Москвы и обратно — 60 000 рублей.

Двухместный номер на 4 ночи — от 12 000 рублей.

Стоимость подъёма на сверхдеревья — 600 рублей.

Поездка на колесе обозрения — 2 600 рублей.

В среднем путешествие обойдётся вам в 80 000 рублей.
Источник: Лайфхакер
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх