добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак поручил увеличить удельный вес переработки в региональном АПК

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил увеличить удельный вес перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона. Об этом он заявил в понедельник, 20 марта, на заседании администрации Псковской области.

«Нужно создавать свой продукт и за счет этого пополнять доходную часть бюджета. А пока мы создаем рабочие места и обеспечиваем занятость населения. Но хотелось бы, чтобы бюджет формировался немного по-другому. Если мы не будем создавать перерабатывающие площади, ничего не будет», — пояснил Андрей Турчак.

По мнению губернатора, необходимо развивать кооперацию в сельском хозяйстве.

По данным управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в 2016 году на территории региона работали 186 сельскохозяйственных предприятий, 244 крестьянских хозяйства и 88 тысяч личных подсобных хозяйств. На развитие и поддержку отрасли было направлено более 2 млрд рублей, из которых 342 млн рублей выделены из областного бюджета.

По итогам года индекс сельскохозяйственного производства составил 119%, а индекс производства продукции животноводства — 126%. По этим показателям Псковская область заняла первое место в России. Объем продукции увеличивается из года в год и составил в прошлом году 29 млрд рублей.

Начальник управления Николай Романов подчеркнул, что все целевые показатели в растениеводстве и животноводстве регион выполнил. Так, зерновых и зернобобовых произведено около 117 тысяч тонн (99,8% к 2015 году), картофеля — 152 тысячи тонн (104% к 2015 году), овощей — 46 тысяч тонн (98% к 2015 году), скота и птицы на убой — 186 тысяч тонн (134% к 2015 году), молока — 202 тысячи тонн (102% к 2015 году). Продуктивность молока на одну корову выросла на 350 кг.

Лучшими хозяйствами по итогам 2016 года Николай Романов назвал великолукский свиноводческий комплекс, «Идаванг», «ПсковАгроИнвест», «Тригорское», агрофирму «Победа», крестьянско-фермерские хозяйства Александра Громова, Владимира Павлова, КФК «Витязь». Среди лучших предприятий молочного животноводства — «Слактис», «Красное знамя», «ПсковАгроИнвест», «Родина», «Вязье», «Победа».

В перерабатывающей отрасли индекс производства пищевых продуктов составил 115%.

Николай Романов также добавил, что в прошедшем году продолжилась грантовая и другие виды поддержки сельхозпроизводителей. Причем на один грант претендуют порядка 5 — 6 соискателей. В 2016 году гранты получили 23 начинающих фермера и 5 семейных животноводческих ферм. Жилищные условия улучшили 6 семей, 4 из которых молодые.

Среди задач на 2017 год начальник управления видит сохранение темпов развития сельского хозяйства. «За всеми цифрами стоит огромный труд наших тружеников и руководителей сельских хозяйств», — заключил Николай Романов.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх