добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялась презентация книги Юрия Ишкова «Великолучье»

0
Поэт в России больше чем поэт, а поэзия, несмотря ни на что, нужна людям. Это подтвердила презентация первого авторского сборника «Великолучье» поэта Юрия Ишкова.

Родился Юрий Викторович в Киргизии в семье врачей. Затем жил в Таджикистане. Окончил факультет русского языка и литературы Ленинабадского государственного педагогического института имени С.М. Кирова и юридический факультет Таджикского государственного университета имени Ленина.

Долгое время работал в прокуратуре (25 лет), с 1990-х годов в Псковской области (Куньинский район, Великие Луки).

В настоящее время Юрий Викторович — советник главы города Великие Луки.

Стихи начал писать еще в школьные годы. Юрий Викторович является членом Российского союза писателей и регионального общественного фонда содействия развитию современной поэзии «Светоч» (Москва). Произведения Юрия Викторовича опубликованы в краеведческом альманахе «Великолукский вестник», журналах «Мост» (Санкт-Петербург), «Великоросъ», сборнике псковских писателей «Скобари», волгоградском поэтическом альманахе, а также в многочисленных сборниках портала Стихи.ру и в журнале «Здоровый образ жизни» (США)

Юрий Ишков — обладатель диплома «Открытие года. Поэзия» петербургского литературно-художественного журнала «Мост», лауреат (1 место) поэтического фестиваля «Словенское поле 2016» в открытой номинации конкурса исторической поэзии.

Переживания и чувства талантливых людей отражаются в их поэтических строках. Они звенят как ручеёк на перекатах, то шепчут, то гремят, то рокочут, но не останавливаются в движении вперёд, неся свежесть поэтического слова.

Юрий Викторович — человек широкой эрудиции, многогранный и разносторонний. Такова и его поэзия. Разделить все его стихи на определённые темы сложно, так как в одном стихотворении могут раскрываться одновременно несколько мотивов и микротем. Стихи Юрия Викторовича об осмыслении добра и зла, о новых встречах и открытиях, о сожалениях и разлуке и, конечно, о Родине, о нас с вами, живущих на русской земле.

В поэзии Юрия Ишкова тема войны, подвига не является проходной… Отец автора Виктор Ишков — участник Великой Отечественной, дошел до Берлина. Юрий Викторович искренне показывает любовь к родному краю. Не случайно он и свой первый авторский сборник назвал «Великолучье».

Ярко расцвечена тема любви в поэзии Юрия Ишкова. Автор не избегает и социальных мотивов, пишет о дне сегодняшнем.

Краткий анализ творчества Юрия Ишкова представлен на презентации его книги «Великолучье». Стихотворения автора прозвучали в исполнении Натальи Шершневой, Антонины Акимовой и ведущей вечера, заведующей отделом обслуживания ЦГБ Алены Фроловой.

Стихи Юрия Викторовича легки и певучи. Именно поэтому они привлекают внимание композиторов. Великолукский композитор Виктор Матвеев, а также солистка хора «Россияне» Галина Косова исполнили пять песен на стихи Юрия Ишкова.

После небольшого рассказа о себе Юрий Викторович прочитал стихи из сборника. В авторском исполнении они звучали настолько свежо и искренне, что слушатели долго не хотели отпускать поэта.

С выходом книги Юрия Ишкова поздравили заместитель главы администрации города Великие Луки Ирина Бушенкова, председатель комитета культуры администрации города Великие Луки Анжелика Романюк, руководитель южной группы регионального отделения СП России, поэт, прозаик, публицист, литературный критик Андрей Канавщиков, поэт, прозаик, публицист, член СП России Людмила Скатова, поэт, прозаик, член СП России Татьяна Лапко, руководитель регионального отделения Российского союза писателей Светлана Размыслович, заместитель директора ЦГБ им. М.И. Семевского Вера Карпицкая, поэт, краевед Владимир Павлов и другие.
Источник: Комитет культуры

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх