добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Губернатор встретился с начальником управления соцзащиты населения Арменом Мнацаканяном

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился с начальником государственного управления социальной защиты населения Псковской области Арменом Мнацаканяном. На встрече обсуждались итоги работы социальной сферы региона за 2016 год и планы на ближайшие три года.

Андрей Турчак: Начинается серия годовых коллегий, посвященных итогам работы. Не случайно именно с Вас мы начинаем, потому что социальная защита — это одно из важных направлений повседневной деятельности. Необходимо выполнять обязательства, которые мы на себя взяли — прямые социальные обязанности, связанные не только с выплатой заработной платы, но и с социальными законами, которые действуют на территории региона.

Армен Мнацаканян: Мы выполнили все обязательства по мерам социальной поддержки. Это 3,2 млрд рублей. Это более 40 законов. Получателей более 300 тысяч человек. И, несмотря на то, что в начале прошлого года мы были вынуждены перенести сроки выплат, мы в график вошли и спокойно сейчас работаем. В 2016-ом году мы выполнили одну из важных задач — обеспечили жильем наших детей-сирот. Мы должны были купить 150 квартир, а в итоге закупили 159.

Андрей Турчак: Я посмотрел по цифрам: за последнюю пятилетку в два раза больше квартир было приобретено, чем за предыдущие пять лет. Это хорошая динамика.

Армен Мнацаканян: Я считаю, что это благодаря и Вашим усилиям, так как финансирование этой важной задачи у нас не уменьшается. Мы практически 100 млн в год на это закладываем.Сегодня мы поставили окончательно еще одну подпись в в соглашении по обеспечению жильем ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Андрей Анатольевич, я хочу Вам доложить, что прежде чем прийти, я подписал двадцать пять свидетельств, которые сегодня наши коллеги заберут в районы.

Андрей Турчак: Сколько у нас осталось?

Армен Мнацаканян: Всего тридцать четыре в этом году, девять человек пойдут через комиссию.

Андрей Турчак: Вы помните наш подход? Там, где можно помочь, вы должны помочь. Важно, чтобы эти 25 сертификатов были полностью реализованы до 9 мая.

Армен Мнацаканян: Да. Уже сейчас у нас более 4 тысяч человек обеспечены жильем. Конечно, 2016 год был достаточно сложный. Нам перешло много задач, в частности, выплаты компенсаций по капремонту. Мы с Минстроем подписали соглашение, деньги уже поступили и мы начнем обеспечивать ими население, наших бабушек, дедушек, которые подпадают под эту категорию. И, конечно, в 2016 году, мы и наши 64 учреждения выполнили госзадания практически на 100%.

Андрей Турчак: Что сегодня реально с сеткой происходит?

Армен Мнацаканян: Объединения, которые мы провели, сработали на пять с плюсом: мы ничего не потеряли, практически все руководители работают и, самое главное, есть потребность в нашей сфере. У нас есть небольшая очередь в психоневрологические интернаты, но, я считаю, что мы эту задачу тоже решим. Мы планируем перепрофилировать дновский дом-интернат под психоневрологический.

Андрей Турчак: Мы же еще в пилотном проекте Минтруда участвуем...

Армен Мнацаканян: Да. У человека, у любого гражданина, который хочет своего родственника направить или к нам, или на социальное обслуживание на дому, или в некоммерческие организации «Росток» или «Я и Ты», — должен быть выбор. В 2016 году к нам пришли новые полномочия, мы стали уполномоченным органом по работе с социально ориентированными НКО. Задач очень много, но есть и проблемы.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх