добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Татьяна Фомченкова: Проект «Год с книгой» поможет привить школьникам интерес к книге

0
Вот уже третий год в гимназии имени С. В. Ковалевской успешно реализуется проект «Год с книгой», призванный не только взращивать в детях любовь к книге, но и воспитывать их через слово. В этом году литературное произведение для изучения школьники сами выбирали.

Проект «Год с книгой» реализуется в несколько этапов. Так, на первом школьники членам жюри презентовали актуальные на их взгляд книги. Среди них были «Отцы и дети» И. С. Тургенева, «Парк Юрского периода» М. Крайтона, «Прощание с Матерой» В. Распутина, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого и многие другие. На втором этапе путем голосования для изучения была избрана повесть «Маленький принц».

В рамках проекта на протяжении учебного года в гимназии проходят открытые уроки, классные часы, читательские конференции, литературные игры и викторины по произведению Антуана де Сент-Экзюпери. Кроме того, как рассказала директор гимназии Татьяна Фомченкова, в библиотеке открыта инсталляция «В гостях у маленького принца». Желающие могут посмотреть мультипликационный фильм в релаксирующей обстановке. Одним из самых ярких моментов стало создание фильма-чтения философской сказки, которое объединило педагогов, родителей, гимназистов и выпускников.

— Любое образование основано на книге. Книга — это не только учебники, но еще и художественная литература. К счастью, у нас очень богатое литературное наследие. Чтение помогает понять себя и окружающий мир, позволяет прикоснуться к искусству, а также воспитывает человека через слово – великое русское слово. Воспитание ребенка становится более эффективным именно через художественные образы. Поэтому человек не может не читать, — отмечает Татьяна Фомченкова. — Проект «Год с книгой», естественно, не заставит всех читать. Но он поможет привить школьникам интерес к книге. А это уже большая победа в наше время.

Добавим, что опыт работы с одной книгой стал доброй традицией, которая сохраняется в гимназии на протяжении многих лет. Организаторы литературных проектов уверены, что подобные мероприятия являются эффективным средством повышения престижа чтения среди гимназистов и статуса «человека читающего».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх