добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники ГИБДД с 1 апреля будут обязаны сообщать обо всех взятках

0
Правоведы министерства внутренних дел подготовили и представили на общественное обсуждение новый регламент по надзору за дорожным движением. Документ в случае утверждения станет обязательным к исполнению всеми сотрудниками ГИБДД и ДПС уже с 1 апреля текущего года. Из нововведений регламента — к примеру, впервые прописанный порядок поведения стража правопорядка в ситуациях, когда водитель предлагает ему взятку.

В настоящее время ознакомиться с новым «дорожным» регламентом можно на портале проектов нормативных правовых актов. Кстати, 1 марта завершается процедура его независимой экспертизы.

В представленном документе появилось несколько новых инициатив. В частности, предлагается наделить автовладельцев правом при составлении протокола оценивать представленные автоинспекторами доказательства, к примеру, посмотреть видеозапись с регистратора. Кроме того, нарушителю ПДД разрешат даже ставить под сомнение и приводить контраргументы при разбирательствах с остановившим его инспектором. При этом сотрудник полиции, как отмечается в регламенте, обязан будет «тщательно и всесторонне» их проверить.

Определяя размер штрафа, согласно новому регламенту, сотрудник ДПС вскоре должен будет принимать во внимание «биографические данные» нарушителя. То есть его возраст, место проживания, семейное и имущественное положение. В настоящее время такой нормы в регламенте нет.

Пока автоинспекторы руководствуются в своей работе старой редакцией регламента, утвержденной в 2009 году. Этот документ является инструкцией для сотрудников ДПС, в которой подробно разобраны возможные ситуации на дороге и правила взаимодействия инспекторов с участниками дорожного движения.

Возможно, самое революционное изменение в новом регламенте касается «взаимодействия» со взяточниками. В инструкции впервые прописаны правила поведения для сотрудника в случае, когда водитель предлагает ему взятку. По новым правилам, если автомобилист предложил автоинспектору взятку, то инспектор должен уведомить МВД о поступившем ему предложении по специальной форме.

Кроме того, в регламенте скорректированы правила надзора за движением: теперь для этого можно будет пользоваться не только вертолетами, аэростатами, дирижаблями и мотодельтапланами, но и беспилотниками. Остановить автомобиль, согласно новому регламенту, сотрудники ДПС смогут не только за нарушение ПДД, но и для того, чтобы устранить препятствия для проезда машин спецназначения.

Стоит отметить также, что некоторые коррективы, внесенные в новый регламент, связаны с принятием законодательных поправок. Например, убрали норму о снятии номеров (отменили еще в 2014-м) и дополнили возможностью водителя предъявить распечатку электронного полиса ОСАГО.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх