добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Кто увлекает подростков играми, в финале которых гибель?

0
Президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным властям к концу июня принять решения по совершенствованию системы профилактики подросткового суицида. Тема склонения несовершеннолетних к самоубийствам посредством соцсетей стала одной из самых широко обсуждаемых. Корреспонденты «Российской газеты» разбирались в попытках предотвратить «дьявольский тренд».

В Ростове-на-Дону жертвой групп смерти стал 16-летний подросток. Его тело обнаружили на левом берегу Дона. В соцсетях и СМИ появился текст сообщений, которые юноша отправлял друзьям в день смерти.

«А, к черту все, возможно, все будет хорошо и мы разойдемся мирно, но нет. Возможно, меня просто посадят в багажник... Вряд ли я вообще останусь в живых», — сказано в тексте. Завершается сообщение координатами, по которым парень просил себя искать.

Следователи сообщили, что по факту гибели подростка возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ — доведение до самоубийства. Дети обычно следуют указаниям некоего куратора. Они должны выполнить 50 заданий. Главное условие последнего — ты должен уйти. Навсегда.

Во время обсуждения вопроса в Госдуме вице-спикер Ирина Яровая сообщила о том, что в 2016 году в России покончили жизнь самоубийством 720 несовершеннолетних. Депутат привела также статистику Роспотребнадзора. За 2014 год Роспотребнадзор рассмотрел 4864 ссылки суицидальной тематики, из них в 4751 случае содержится запрещенная информация.

«Идет открытая война против детей», — считает она. Обсуждение закончилось запросом в профильные министерства: нужна технология предотвращения столь страшного опыта.

Депутаты нижней палаты парламента РФ от Ростовской области Виктор Водолацкий, Лариса Тутова и Максим Щаблыкин подготовили проект протокольного поручения, в котором требуют принять меры против «информационной суицидальной войны», в частности, официально запретить опасные для детей группы в Интернете.

А тем временем личный компьютер погибшего на левом берегу Дона мальчика и его предсмертная записка отправлены на экспертизу.

— В ходе расследования уголовного дела следователями будет назначена и проведена посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Будут допрошены друзья, знакомые подростка, проведены иные следственные действия, что позволит сделать окончательные выводы о причинах смерти несовершеннолетнего, — говорит официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

В лицее, где учился парень, провели экстренное родительское собрание и рассказали об опасности, подстерегающей детей в соцсетях.

В небольшом донском поселке Красный Сад незадолго до этого трагического случая тревогу неожиданно забили в местом Доме культуры. Руководитель театральной студии Александр Зубов заметил, что с некоторыми его воспитанниками творится что-то неладное. Подозрения усилились, когда преподаватель увидел, что на своих страницах в соцсетях они наполовину скрыли свои лица.

— Я слышал о так называемых группах смерти, в частности, о наиболее популярной — «Море китов», или «Синий кит». По ее правилам подросток, участвующей в игре, должен скрыть свое лицо, — рассказывает Александр Зубов. — Вместе с директором Дома культуры мы начали собирать информацию о сетевых играх. Сделали двухчасовой ролик, где рассказывается о проблеме, собрали в ДК учителей поселковой школы и родителей. Всего пришло человек двести. Люди были в ступоре, очень испугались, признались, что вообще ничего не знали об этих играх. Мы посоветовали родителям проверять телефоны своих детей и в случае обнаружения этой игры удалить ее с мобильного устройства. И вообще почаще разговаривать с ребенком по душам.

Профилактика помогла. Подростки, которые посещают театральную студию, ушли из игры «Синий кит». Почему детвору так притягивает виртуальное общение, где игра идет не на жизнь, а на смерть?

— Кураторы, которые прикрепляются за ребенком, играют в первую очередь на его комплексах: «ты жирный, ты слабый, тебя никто не любит». Используют различные считалки, помните, как в фильме про Фредди Крюгера? В заставках — призрачные образы китов и бабочек, взлетающих к небу, и красивые фразы: «Взобравшись на иные вершины, мы уже не спускаемся вниз, а расправляем крылья и летим в небо», «До свидания, жизнь, ты была прекрасна». Все это подано в романтическом и одновременно мрачном стиле. Медитативная музыка. Взрослый здравомыслящий человек вряд ли воспримет все всерьез, но ребенка подобная мишура зомбирует, — уверен Александр Зубов.

Жители Махачкалы уверены: виртуальная зараза добралась и до их южного города. «Игра «Синий кит» — появились первые жертвы» — запестрили громкими заголовками страницы местных газет.

16-летний подросток пригласил к себе в гости сверстника и ударил его ножом в грудь. Агрессивного парня доставили в полицию, а по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Пострадавший находится в больнице. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

— В результате проверки было установлено, что произошедшее не связано с игрой «Синий кит». Парня просто переклинило, — рассказал корреспонденту «РГ» старший помощник руководителя следственного комитета по Республике Дагестан по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков.

Тем не менее этот случай взбудоражил общественность.

— В школах Махачкалы проведут профилактические мероприятия, чтобы уберечь подростков от участия в опасных играх в социальных сетях, сообщили в пресс-службе администрации Махачкалы. — Это решение было принято на совещании в городском управлении образования, где обсуждалось влияние социальных сетей на психологию ребенка.

Запланированы классные часы и родительские собрания, с учениками будут работать психологи и социальные педагоги.

— Вплоть до того, что будут ежедневно проверяться кисти рук, на которых игроки должны оставлять кровавые отметки, — говорит начальник управления образования города Тагир Мансуров.

— Это не первая волна, похожие группы были и раньше, игры трансформируются, меняются их формы. Работа в этом направлении ведется, но сложность, в том, что серверы находятся за пределами РФ, и разработчики используют шифрование, — отметил представитель ФСБ России по Республике Дагестан.

Как признался директор школы N10 города Махачкалы Рамиз Сердеров, в их образовательном учреждении уже два года запрещены телефоны с выходом в Интернет. По словам Сердерова, процесс был непростым, но конечный результат того стоил.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх