добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак почтил память бойцов спецназа, погибших в горячих точках

0 15 фото
Памятные мероприятия, посвященные воинам-разведчикам бригады спецназа Западного военного округа, погибших при исполнении долга в Республике Афганистан и на территории Северного Кавказа, проходят во вторник, 21 февраля, в Пскове.

Почтить память героев к мемориалу на территории войсковой части пришли их близкие и родственники, сослуживцы, ветераны подразделения, а также официальные лица: Губернатор региона Андрей Турчак, руководство 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, города Пскова и другие.

Глава региона отметил, что с сегодняшнего дня в Псковской области начинается череда памятных дат, посвященных погибшим при исполнении воинского долга военнослужащим.
«Очень сложно каждый год подбирать слова поддержки, и нет таких слов, которые могли бы компенсировать горечь и боль утраты, которая постигла всех вас. Администрация области была, есть и будет всегда с вами»,
— сказал Андрей Турчак, обращаясь к родственникам погибших военнослужащих.

Губернатор также сообщил, что в начале марта в Чечне будет установлен памятный знак, посвященный всем российским военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга.

«Вечная память погибшим! Слава нашим героям!» — заключил он.

Командир бригады спецназа полковник Константин Бушуев напомнил, что в ходе выполнения разведывательных задач погибли 25 бойцов, 22 из них награждены орденами Мужества, а трое получили звание Героя России посмертно.
«Этот день напоминает, как коротка бывает человеческая жизнь, и как она бесценна. Они погибли с оружием в руках, отстаивая мир в нашей стране»,
— сказал он.

Председатель ветеранской организации «Военный спецназ» Юрий Самсонов подчеркнул, что традиция чтить память погибших солдат появилась благодаря командирам бригады войск специального назначения. «Каждый раз сердце стучит сильнее и подступает волнение. Ваше тепло окружает памятник, и души ребят радуются встрече», — обратился он к присутствующим.

Юрий Самсонов также поблагодарил руководителей области и города за поддержку.

После митинга в память о погибших была отслужена заупокойная лития, прозвучал троекратный оружейный салют. Затем после минуты молчания Губернатора Андрей Турчак вместе с родственниками возложил гирлянду славы, венки и цветы к подножию монумента. Военнослужащие прошли торжественным маршем.

Напомним, что бригада специального назначения, дислоцированная в Пскове, была сформирована в 1962 году. Военнослужащие подразделения успешно выполняли боевые задачи во многих «горячих» точках: в Республике Афганистан, на территории Северного Кавказа. Самой скорбной датой в истории псковского спецназа стало 21 февраля 2000 года. В этот день в бою под Харсеноем (Чеченская Республика) погибли 25 разведчиков. Несмотря на значительное численное превосходство противника, группа приняла бой и продержалась до подхода подкрепления.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх