добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Доля продаж российских автомобилей увеличилась

0
Впервые за 4 года доля проданных машин российских марок превысила 20 процентов. Налицо достаточно серьезный рост, однако причины его, считают эксперты, далеко не самые радужные. Хотя, безусловно, позитив в этой динамике тоже есть, пишет «Российская газета».

В прошлом году россияне купили 284,2 тысячи автомобилей российских марок, это 21,6 процента от всех реализованных на рынке машин, подсчитали в информационно-аналитическом агентстве «Автостат».

При этом последние 4 года в основном наблюдалась негативная динамика. Лишь до 2012 года включительно доля продаж отечественных автомобилей в нашей стране превышала 20 процентов. Самый негативный был 2014 год, когда проданные «исконно» российские машины заняли только 17 процентов рынка. Впрочем, 2013 год был не намного лучше — в том году доля зафиксировалась на отметке 18 процентов.

Впрочем, с 2015 года, на фоне усиления кризиса и дальнейшего падения российского рынка, этот показатель стал расти. «Доля продаж иномарок в прошлом году впервые за последние несколько лет опустилась ниже отметки в 80 процентов», — напоминает «Автостат».

«В кризисные периоды спрос смещается в сторону отечественных моделей, которые стоят дешевле. Поэтому их доля растет, а у иномарок она снижается»,
— объясняет такую динамику представитель «Автостата» Азат Тимерханов.

Сейчас на рынке уже нет чисто российских автомобилей, которые бы целиком были собраны из наших отечественных комплектующих, развивает тему исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

«Всегда в любой «нашей» машине есть иностранные нелокализованные детали. Как, кстати, и в любой иномарке, которая сходит с российского конвейера, достаточно высока доля российских деталей», — уточняет эксперт.

Россия — часть глобального мира, она участвует в мировом разделении труда, напоминает Сергей Удалов, «и в результате уже сейчас довольно сложно точно и определенно сказать — что такое российский товар и что такое нероссийский».

Что же до позитивной динамики, связанной с ростом продаж машин российских марок, то у нее есть две стороны, уверен эксперт.

Если говорить о позитивной стороне, то рост производства, безусловно, оказывает положительное влияние на рынок, на экономику конкретного региона, где делают автомобили, на экономику тех регионов, которые поставляют для сборки комплектующие.

«То есть с точки зрения развития производства, развития экономики России в целом увеличение доли российских машин в общем объеме проданных можно оценить только положительно»,
— констатирует эксперт.

И продолжает, что негативный момент в этой новости тоже есть.

Вторая сторона медали заключается в том, что машины российских марок в целом дешевле, чем иностранные. И рост их популярности у автолюбителей говорит не только о выросшем качестве производства, но и о снижении платежеспособного спроса у населения.

«Многие не готовы купить иностранный автомобиль, пусть и собранный в нашей стране. Поэтому и обращают внимание на российские марки, выбирая модель, что называется, не по мечте, а по кошельку», — резюмирует Сергей Удалов.
Источник: RG.ru
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх