добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Страницы истории: Имение Дорожкино в Поречье

0 5 фото
Одно из немногих имений, чью судьбу мы можем проследить фактически от самого начала. И всё благодаря потомкам. Дело в том, что в Тернополе (Украина) проживает Татьяна Григорьевна Дуве — неутомимый исследователь, историк и прямой потомок первых владельцев имения Дорожкино (в настоящий момент территория бывшего имения входит в состав Поречья Великолукского района), пишет краеведческий портал «Лукиград».

Много лет Татьяна Григорьевна Дуве кропотливо собирает историю своей семьи. Некоторыми материалами, касающимися родового имения, наследница великих прадедов поделилась с «Лукиград».

Имение Дорожкино за ратные заслуги было пожаловано в 1774 году императрицей Екатериной II выходцу из дворян королевства Ганновер Отто фон Дуве. Отто фон Дуве прибыл в Россию в 1770 году и поступил на службу в российскую армию в чине ротмистра. В 1774 году премьер-майор Дуве в должности командира батальона Санкт-Петербургского карабинерного полка в составе корпуса И.И. Михельсона принял участие в подавлении движения Емельяна Пугачёва. 31 августа 1774 года Отто Дуве был произведён в майоры. Также ему было пожаловано имение в 300 душ крестьян, как «особо отличившемуся в боях 1774 года: у реки Бир, в сражениях под Казанью, при разгроме Пугачёва в битве у Солениковой ватаги под Чёрным Яром». Имение Дорожкино было выделено из владений виленского князя Радзивилла. В состав имения входило 30 селений, в которых проживало 303 души мужского пола.

В жалованной грамоте, подписанной Екатериной II, говорилось:
«1774 года сентября 3 дня по именному Ея Императорского Величества указу данному августа 31 дня за подписанием Собственной Ея Императорского Величества руки в котором пожаловано за отличные подвиги, храбрость, мужество и усердие к службе Е.В. и Отечества показанные в поражении злодеев, стремившихся ко истреблению города Казани, Всемилостивейше жалует Е.И.В. в вечное и потомственное владение майору Дуве в Псковской губернии Полоцкой провинции в Невельском ключе часть Дорошкинскую, состоящую из трёх сот трёх душ».

Отто фон Дуве был женат на Екатерине фон Бенеке. Судьба распорядилась так, что все родные дети супругов умерли в младенчестве. Поэтому чета фон Дуве усыновила племянника Отто Ивановича Бенеке (1780 — 1861), который при вступлении в наследство согласно завещанию приёмного отца взял фамилию Дуве. С тех пор этот дворянский род носил фамилию Бенеке фон Дуве.

Приёмный сын оказался достойным наследником героического приёмного отца. Служил в армии с 1797 по 1801 год. Затем вышел в отставку в звании прапорщика. В 1812 году участвовал в усмирении крестьян в соседних помещичьих имениях, с началом войны способствовал доставке провианта и фуража в действующую армию, по окончании войны содержал в имении 1000 военнопленных. В 1814 — 1819 годах вел наблюдение за строительством Сеньковской и Серутской почтовых станций, с его помощью было завершено строительство церкви в Поречье.

Отто Иванович Дуве был женат на Шарлотте Карловне фон Шильдер (1790 — 1870). У них было семеро детей, в том числе трое сыновей, все они стали военными, продолжив традиции семьи.

Перед своей смертью Отто Иванович Дуве большую часть имения продал, поместье перешло поляку Лисовскому. А к 1905 году имением Дорожкино владел Алексей Григорьевич Гибер фон Грейфенфельс.

В настоящее время об усадьбе напоминают только несколько деревьев парка и руины спиртового склада (по данным Татьяны Дуве в имении был спиртзавод). Место, где стоял барский дом, угадывается и сейчас, он был разобран в 1963 году, до этого в нём размещалась больница.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх