добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Смартфоны от Samsung обошли iPhone в рейтинге Роскачества

0
Российская система качества (Роскачество) представила результаты исследований новых моделей смартфонов 2016 года, максимальные оценки получили устройства от южнокорейского производителя Samsung.

Так, в топ-10 смартфонов первые семь позиций занимают разные модели Galaxy, на восьмом месте фаблет от LG, на девятом — снова Samsung со смартфоном Galaxy S5, и только на десятом — iPhone 7 от Apple.

На последних позициях рейтинга оказались смартфоны от Acer, Alcatel и Nokia, а также некоторые модели Samsung, Huawei, ZTE и Microsoft.
«Тестирование велось по двадцати направлениям, включая прочность, качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, работу аккумулятора и т.д. Всего изучено 274 показателя качества. Кроме того, при исследовании новых моделей 2016 года в программу испытаний введен новый показатель прочности задней камеры», — говорится в сообщении Роскачества.

Например, смартфоны проходили испытание «дождем» — на устойчивость к влаге. Кроме того, их помещали в специальный барабан для проверки прочности, подвергали падению с 80-метровой высоты. Качество звука проверяла специальная лаборатория, привлеченная Роскачеством. Исследование выявило, что производители все больше внимания уделяют камере, работе аккумулятора и прочности устройства, существенно не работая над качеством звонков и SMS.

Лидеры рынка

Samsung к концу 2016 года сохранил лидерство на российском рынке мобильных телефонов. По данным GfK Group, с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года Samsung Electronics контролирует самую большую долю российского рынка мобильных аппаратов — 20,1%. Второе место у Apple с долей в 12,4%, третье — у китайской Huawei с 8,6%.

Далее следует Lenovo, чья доля за последний год сократилась с 13,7% до 7,4%. Согласно общемировым данным, в середине 2016 года первое место занимал корейский Samsung (21%), на долю Apple приходилось 12,5% рынка продаж смартфонов (данные консультационной компании IDC).

При этом в России устройства Samsung ушли из розничных сетей «Связной» и «Евросеть» летом 2015 года. Перестали продавать Samsung в своих розничных сетях также операторы «Вымпелком» и «Мегафон». Компании объяснили это высокой долей брака в продукции, однако устройства остались в продаже у МТС и розничных сетей бытовой техники.

Как ранее сообщали ТАСС эксперты рынка, МТС начал активно демпинговать на моделях Samsung, чтобы привлечь абонентский трафик в свои салоны после того, как Samsung ушел из «Связного» и «Евросети» (контролируются конкурентами оператора — «Вымпелкомом» и «Мегафоном»).
В конце 2016 года компании стали возобновлять переговоры о сотрудничестве и в начале 2017 года устройства южнокорейского производителя начали возвращаться в розницу ритейлеров и операторов. «Вымпелком» вернул Samsung в свою розницу в августе 2016 года.

Рейтинг смартфонов Роскачества сейчас состоит из порядка 250 моделей популярных мировых брендов Acer, Apple, Asus, BlackBerry, BQ, HTC, Huawei, LG, Meizu, Microsoft, Motorola, Nokia, One, Samsung, Sony, Xiaomi, ZTE. Кроме того, по инициативе Роскачества ранее в лист исследований был включен российский смартфон Yota, который получил 3,847 балла (для сравнения, победитель рейтинга Galaxy S7 Edge получил 4,527 балла).
Источник: ТАСС
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх