добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В гимназии имени Ковалевской с успехом прошла выездная олимпиада МФТИ

0 5 фото
2 февраля 2017 года гимназия имени С.В. Ковалевской распахнула двери для выездной олимпиады московского физико-технического института. Организацию и проведение этого мероприятия МФТИ доверяет своим студентам. В Великих Луках олимпиада состоялась благодаря одному из них — Колпакову Даниилу, выпускнику гимназии 2016 года, активному участнику олимпиадного движения. Он трехкратный победитель регионального этапа всероссийской олимпиады по физике, победитель и призер таких олимпиад, как олимпиада МФТИ, «Фоксфорд» «Ломоносов», «Росатом», «Дистанционная олимпиада ИТМО и СПбГУ», «Наследники Левши» и других.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в актовом зале гимназии. Тепло приветствовала участников олимпиады директор гимназии, член общественной палаты Псковской области Фомченкова Татьяна Александровна. С напутственной речью обратился к ребятам Даниил Колпаков. После озвучивания регламента выпускники гимназии Михеенко Виктория, Лизунова Инна и Альтмарк Михаил, ставшие организаторами в аудиториях, провели участников в учебные кабинеты.

В выездной олимпиаде МФТИ приняли участие 80 гимназистов 6 — 11 классов. Шестиклассники решали только математические задачи. Ученики 7 — 11 классов участвовали в олимпиадах по физике и математике. Свои силы смогли попробовать старшеклассники школ №7, №13 и лицея №11. Все участники олимпиады зарегистрировались на интернет-ресурсе МФТИ и вступили в «Событие №2473» — выездную олимпиаду в Великих Лукиах.

Конфиденциальная информация о набранных за каждую задачу баллах, об итоговом результате доступна участникам в личных кабинетах. Выездная олимпиада, без преувеличения, — одно из ярких событий в жизни гимназии. Просто праздник! Дети хотели решать задачи (это, во-первых), победить было вторичным!

Участник олимпиады, победитель олимпиады по физике, ученица 11 «ЕТ» класса Петрова Светлана: «Физтех по праву считается одним из лучших технических вузов страны. Я была искренне рада, узнав, что в стенах родной гимназии пройдет выездная олимпиада МФТИ.
Это не только уникальная возможность попробовать свои силы в решении нестандартных, сложных и интересных задач, но и шанс попасть на заключительный этап олимпиады, что немало важно для меня, как выпускника. Я очень благодарна Дане за предоставленную возможность и организацию настоящего физмат праздника. Я же приложу все свои силы на подготовку к заключительному этапу. Решайте задачи — это здорово!».

Участник олимпиады, победитель олимпиады по математике, ученица 6 класса Ефремова Алина: «Математика — мой любимый учебный предмет. Мне очень нравится решать задачи. Люблю, когда они непростые, есть над чем подумать. Задания выездной олимпиады были именно такими. Замечательно то, что целый день можно было заниматься математикой. Спасибо МФТИ и Даниилу».

Организатор олимпиады, студент МФТИ, Колпаков Даниил: «Пока учился в гимназии сам принимал участие в различных олимпиадах. Хотелось предоставить возможность школьникам Великих Лук поучаствовать в олимпиаде одного из крупнейших физико-математических вузов страны МФТИ. Самым сложным оказался этап проверки работ. В решениях физических задач сразу было видно, понимает человек или нет. Решая математические задачи, участники олимпиады старались описать все свои мысли. Получились почти сочинения. Я должен был быть предельно внимательным, чтобы в таких больших объемах текста не пропустить разумные идеи».

Учитель математики (7, 8 и 11 кл) Елена Ивановна Беляева: «Это был важный опыт для гимназистов. Громкое имя физтеха не испугало учеников и не повлияло на их желание и готовность участвовать в олимпиаде.
Ребята оценили задачи как сложные, но были довольны тем, что могли их решать. Никто из участников олимпиады не остался равнодушным. Гимназисты хотели обсудить свои решения, они были довольны тем, что, по их мнению, было, что обсуждать. Позитивный настрой и интерес они сохранили во время олимпиады и после. Разочарований нет, а мотивация появилась».


Учитель математики (6 кл) Людмила Евгеньевна Фёдорова: «Ученики 6 классов гимназии в олимпиадном движении не новички. За плечами уже есть двухлетний опыт подготовки и участия в различных математических соревнованиях. Неудивительно, что шестиклассники с большим энтузиазмом встретили предложение участвовать в выездной олимпиаде МФТИ и 27 человек его приняли. Были среди них и те, кто посчитал задания олимпиады очень простыми. Некоторые из них всерьез подумывают о поступлении в физтех, возможно потому, что я рассказываю своим нынешним ученикам о Данииле и его одноклассниках, которые тоже начали свой путь в науку с математических олимпиад в 5 классе».

Это наш первый опыт проведения мероприятий такого рода. Победители и призеры есть в каждой параллели. Их не так много, как хотелось бы участникам. Но это же олимпиада МФТИ! Хочешь выигрывать — работай! Для человека с интеллектом нет ничего невозможного! А интеллект у наших ребят есть!

Колпаков Даниил, учителя математики и физики гимназии выражают благодарность директору Фомченковой Т.А. и её заместителю Семёновой С.В. за содействие и всестороннюю помощь, а также всем педагогам, с пониманием отнёсшимся к временным неудобствам, связанным с проведением олимпиады.

Учитель физики Пугачева Н.П.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх