добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак: В Псковской области сложилась эффективная система предупреждения и ликвидации ЧС

0
Итоги деятельности областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году и задачи на 2017 год обсудили на учебно-методическом сборе с руководящим составом Псковской области.

Участников мероприятия приветствовал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Глава региона отметил, что в 2016 году основные силы областной подсистемы РСЧС были направлены на обеспечение стабильной обстановки в регионе, безопасности населения, реализацию единой государственной политики гражданской обороны, защиту важных социально-экономических объектов, а также совершенствование системы защиты населения.

«В Псковской области сложилась стройная, понятная и эффективная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — отметил губернатор.

Глава региона также добавил, что в регионе наблюдается устойчивая тенденция к снижению техногенных пожаров и погибших в них людей. В 2016 году снижение составило 12%. Кроме того, в прошедшем году не было допущено пожаров на социальных объектах и чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

Андрей Турчак подчеркнул, что в Псковской области продолжает развиваться противопожарная и аварийно-спасательная службы. На эти цели из регионального бюджета в прошлом году было выделено 300 млн рублей. Кроме того, идет повышение уровня социальной защищенности пожарных и спасателей. Сотрудникам МЧС предоставляется страхование жизни и медобслуживание, а уровень заработной платы в 2016 году доведен до уровня федеральных пожарных и спасателей.

Кроме того, в прошлом году в области создан центр обработки вызовов «Система 112», сейчас идет тестирование оборудования и подготовка персонала. Губернатор уверен, что в ближайшее время центр начнет работу.

Глава региона добавил, что 2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. Это означает, что перед областной подсистемой РСЧС поставлен ряд сложных и важных задач по повышению эффективности системы предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе по применению новых технологий, комплексному развитию системы «112».

В свою очередь начальник управления МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов доложил об основных итогах работы ведомства в 2016 году. Он отметил, что силами пожарных и спасателей было спасено почти 600 человек: 394 из них — на пожарах, 11 — при ДТП и 92 — на водных объектах. «Эти цифры — наша совместная заслуга», — подчеркнул начальник управления МЧС России по Псковской области и выразил признательность за плодотворное сотрудничество в обеспечении безопасности населения руководству региона, представителям федеральных министерств и ведомств, муниципальных звеньев, пожарным и спасателям. «Желаю успехов в нашем общем и нелегком труде», — сказал Валерий Филимонов.

В продолжение мероприятия состоялось вручение наград. Лучшие сотрудники различных подразделений управления МЧС получили почетные грамоты, благодарности и ценные подарки администрации Псковской области. Ведомственные награды — нагрудный знак МЧС России «За заслуги», медаль МЧС «XXV лет МЧС России», а также почетные грамоты и благодарности Северо-западного регионального центра МЧС России получили руководители органов местного самоуправления, исполнительной власти региона и государственных учреждений.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх