добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Страницы истории: Имение Брадинец Великолукского района

0
Луки.ру публикуют материалы, собранные краеведческим порталом города «Лукиград», поскольку считают, что без знания истории родного города и района невозможно будущее.

В начале 20 века вблизи озера Браденец, что расположено рядом с деревней Борки существовал одноимённый фольварк. Фольварком называлось обособленное поселение, принадлежавшее одному владельцу. Имение Брадинец относилось к Комшанскому православному приходу и располагалось на территории Невельского уезда Витебской губернии.

В печатных изданиях этой губернии 1905 — 1906 годов встречается несколько вариантов названия фольварка: Бороденец, Брадинец, Броденицы.

Не слишком ясная картина складывается и c именами владельцев. Справочник «Землевладение и землевладельцы Витебской губернии», вышедший в 1905 году, утверждает, что имение Бороденец принадлежит мещанам Антоновым Ивану и Александру Константиновичам. Это же подтверждают и данные из дополнения к «Списку населённых мест Витебской губернии» (1906 год). А вот в основной части этого издания владелец указан другой — мещанин Д. Гаврилов.

Но это всего лишь сухие факты из печатных изданий. А существуют ещё и воспоминания старожилов тех мест. Они в один голос утверждают, что в начале 20 века имением владела Варвара Андреевна Гаганова. Вместе с ней в имении, в большом красивом двухэтажном доме, жил её второй муж Дмитрий Гаврилович, по рассказам чуть ли не ровесник двоих сыновей барыни.
Нрав, рассказывали старожилы, у барыни был настолько жесток, что все местные крестьяне прозвали её «дикой». Крестьянам запрещалось ходить в барский лес, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу в озере.

Брак Варвары Андреевны не был счастливым. Молодой муж нашёл себе любовь на стороне. Но, судя по всему, молодой человек особым благородством не отличался. Не желая терять благосклонность состоятельной супруги, любовницу он бросил. И остался безнаказанным. За это поплатилась «дикая барыня». Любовница Дмитрия Гавриловича подожгла барский дом. Сгорело всё дотла. Барыне Варваре Андреевне удалось спасти только маленькую шкатулку, в которой, предположительно, хранились драгоценности.

После пожара барыня дом восстанавливать не стала, а уехала в Санкт-Петербург, где к тому времени жили её сыновья. Молодого мужа она с собой не взяла.

В настоящее время на месте, где когда-то стоял барский дом, ничего нет. Фольварк Брадинец, как и его давние владельцы, остался только в воспоминаниях и легендах.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх