добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Экологически чистое производство — прерогатива ЗАО «ЗЭТО»

0 7 фото
В 2017 году компании, ведущие ответственную политику в вопросах защиты окружающей среды, получат перспективные возможности роста, а вот «экологическим двоечникам» придется туговато.

Грядут масштабные жесткие реформы, которые заставят предприятия хорошенько задуматься о необходимости оберегать все виды природных ресурсов от любого негативного воздействия и использовать на своем производстве только чистые, безопасные технологии. Это, пожалуй, главная цель Года экологии, объявленного Президентом России.

Великолукский завод электротехнического оборудования в части выполнения правил природоохранного законодательства может смело поставить себе твердую пятерку. В организации разработана и внедрена система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO:14001, постоянно повышается ее эффективность. Извлекая и используя необходимые ресурсы, а потом, возвращая их обратно в виде отходов и загрязнений, ЗАО «ЗЭТО» в полной мере осознает важность обеспечения безопасности окружающей среды и принимает обязательство уменьшать количество производимого загрязнения, распространять нормы экологической ответственности среди своих экономических партнеров и других заинтересованных лиц. Подробнее о том, как на заводе реализуются принципы чистого производства, рассказали сотрудники отдела экологии.

Вопросам экологии — повышенное внимание

В самостоятельное структурное подразделение отдел выделился только в 2013 году, но существовал на предприятии более 20 лет в составе очистных сооружений. Объем работ здесь внушительный и ложится на хрупкие плечи четырех сотрудниц: начальника Маргариты Степановой, инженера по экологическому менеджменту Елены Югаль, инженеров Ольги Рупышевой и Ирины Ильиной. Эти эффективные и эффектные женщины выполняют целый ряд задач, в частности, по организации работы с отходами и защите атмосферного воздуха на ЗАО «ЗЭТО», сбору статистической информации перед Росприроднадзором, составлению документации по транспортировке отходов, а также проведению внутренних аудитов системы экологического менеджмента.

«Руководством предприятия в лице генерального директора Денисом Мунштукова поставлены четкие стратегические цели экологической политики компании, — рассказала Маргарита Степанова. — Это позволило снизить производственные и эксплуатационные расходы, более рационально использовать сырье, энергию, уменьшить издержки, связанные с воздействием на окружающую среду, а также создать благоприятный имидж организации среди населения и общественности.

Ведь не секрет, что мы производим электротехническую продукцию, в создании которой применяются вредные вещества с высоким уровнем загрязнения, как, например, металлообработка или гальваника. Могу уверить, что производственная деятельность ЗАО «ЗЭТО» полностью соответствует экологическому законодательству, а количество образованных отходов и выбросов не превышает лимитов и разрешений, выданных специализированными органами государственного контроля».

Этот факт подтвердила и мастер цеха металлопокрытий №7 Светлана Марготьева, работающая с вредными веществами на протяжении 12 лет. Она рассказала, что во избежание выбросов и паров, на производстве используется вытяжная вентиляция, очистные фильтры и сооружения. «В нашем цехе тщательно следят за отсутствием протечек в ванных, по мере необходимости заменяют воздухоотводы и другую технику, — сообщила Светлана Марготьева. — Мы покрываем детали из меди и алюминия, активно используем щелочи, растворы, кислоты, цианистые соединения, поэтому необходимо быть крайне осторожными и внимательными».

Свой вклад в охрану окружающей среды

Что касается производства элегазовой продукции, на которую ЗАО «ЗЭТО» делает основную ставку, то оно является малоотходным и наиболее экологически чистым. А в прошлом году в ряду серийно выпускаемых товаров предприятия появилась по своей сути революционная разработка — трансформаторы тока на напряжение 110 кВ с азотной изоляцией. Заводские специалисты сделали все, чтобы новые изделия имели повышенный коэффициент пожаробезопасности, работали практически в любых климатических условиях и не загрязняли окружающую среду. И положительный результат не заставил себя долго ждать: азотные трансформаторы ЗЭТО имеют успешный опыт эксплуатации на объектах энергообеспечения республики Крым, в ПАО «Россети» и ПАО «Федеральная Сетевая компания ЕЭС».

«В процессе производства элегазовое оборудование ставится в специальную камеру, что позволяет избежать вредных выбросов, — объяснила Маргарита Геннадьевна.

Считаю, что свести к нулю количество вредных веществ на промышленных предприятиях в ближайшей перспективе не получится, а вот минимизировать негативные последствия можно. Для этого необходимо повысить эффективность очистных объектов для промышленных выбросов и сточных вод, повсеместно внедрить экологически чистые технологии, а также построить в регионах мусороперерабатывающие комбинаты для ликвидации твердых отходов.

Продуктивность работы в области охраны окружающей среды напрямую зависит от вовлеченности всего персонала в экологическую деятельность предприятия. Ведь только совместное сотрудничество структурных подразделений может привести к положительному результату», — уверена Маргарита Степанова.

Отметим, что в настоящее время основной задачей ЗАО «ЗЭТО» является переоснащение и модернизация производственных технологий с целью уменьшения негативного влияния на окружающую среду, для чего нужны огромные материальные ресурсы. Принимая это во внимание, с учетом законодательных и других требований, в организации разработан документ «Цели в области экологии», утвержденный генеральным директором Денисом Мунштуковым. Большую лепту в реализацию данного проекта вносят руководители структурных подразделений на местах и весь персонал предприятия.

Экология — наша общая забота

В Год экологии специфика работы отдела кардинальным образом не изменится, но приглашения от общественных или государственных организаций принять участие в мероприятиях эко-направленности, сотрудники встретят с удовольствием.

«В честь Года экологии хочу пожелать коллегам-заводчанам большей заинтересованности в вопросах охраны окружающей среды, поддержки руководства и реализации всех поставленных задач», — добавила Маргарита Степанова.

С развитием промышленного производства человек стал забывать, что природа — неотъемлемая часть его существования, которая формирует здоровье, самочувствие, а нередко и образ жизни. Есть надежда, что в 2017 году на проблемы чистоты окружающей среды будет направлено всеобщее внимание, и люди поймут: экологические картины своих городов и стран пишем только мы сами.

Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх