добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Синоптики посоветовали пить лекарства из-за аномальной оттепели

0
Резкое повышение температуры ждет россиян в ближайшие выходные. На смену сильным морозам придет аномальное потепление, причем в каких-то регионах столбик термометра взлетит на 20 градусов всего за один день. Об этом «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

Уже сегодня в центре европейской территории заметно потеплеет. К вечеру в Москве температура поднимется до минус 10 градусов. А ближе к воскресенью на улице будет уже минус 1 — 3. После 25-градусных морозов придет настоящая оттепель, температура будет на 7 градусов выше климатической нормы.

Причина такой резкой смены погоды — волновой циклон, который идет в центр с северо-запада. Он пройдет через Москву и двинется к югу. Его теплые атмосферные фронты принесут не только повышение температуры, но и сильный снегопад. Ветер подует северный, местами порывистый до 15 метров в секунду.

Такой перепад температур может негативно сказаться на самочувствии многих россиян. Среди людей, плохо переносящих смену погоды, — маленькие дети и те, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. Но подвластны погоде не только пожилые люди, но и все уставшие от повседневности, изматывающей работы и суеты.

В эти дни эксперты советуют сильно не перегружаться и заранее запастись необходимыми лекарствами. Гипертоникам, например, препаратами, понижающими давление. А также обезболивающими, так в такие дни может сильно болеть голова.

Как оказалось, сильный ветер не очень хорошо переносят люди с психоэмоциональными нарушениями. Порывы ветра могут спровоцировать у них приступы тревоги и нарушение сна. Успокоительные надо начать принимать уже сейчас.

А в эти выходные, надо сказать, будет довольно ветрено. Особенно на севере европейской территории, севере Сибири, Ямале, Таймыре, побережье Якутии, побережье морей Чукотского автономного округа, Сахалине, Курильских островах и Камчатке.

Серверные регионы — Мурманская область, Архангельская область, Ямал, Таймыр — стоят на пути атлантических циклонов. Здесь будет идти снег и даже иногда метель. Потеплеет и здесь: например, в Мурманской области в выходные будет 0 — минус 5, в Архангельской области — до плюс 1 градуса. Возможна гололедица.

В северо-западных областях — Ленинградской, Псковской и Новгородской — практически нет снега, не предвидится и в эти выходные. Температура минус 3 — 5 градусов.

В Карелии тоже оттепель до плюс 1 градуса. Может пройти небольшой снег.

Калининградская область осталась в стороне от циклонов, поэтому там на выходных будет без осадков. Температура 0 — плюс 3 градуса.
Источник: RG.ru
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх