добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Бюджет города составлен из наказов великолучан

0 4 фото
Несколько лет назад в нашем регионе появилась новая форма взаимодействия между властью и обществом. За годы работы «Народная программа» доказала свою эффективность и была распространена на всю территорию страны. Ее суть заключается в прямом взаимодействии населения и власти.

В ходе избирательных кампаний, сходов, встреч депутатов и представителей администрации города с великолучанами горожане доверяют им наказы, а потом проверяют их исполнение.
«Глава города Николай Козловский поставил задачу, чтобы любое обращение гражданина было внимательно, скрупулезно рассмотрено и доведено до конкретного результата»,
— рассказал заместитель главы города Великие Луки, депутат великолукской городской думы Сергей Агарёв.

Мелкие бытовые трудности решаются оперативно. Финансовоемкие задачи, поставленные избирателями, требуют долгосрочной перспективы. Все программы, которые формирует городской бюджет, составлены из чаяний и обращений великолучан. «В «Народной программе» заложены направления, связанные с ежедневной жизнедеятельностью нашего города. Это ремонт дорог, дворов, снабжение населения водой, теплом и главное — развитие социальной сферы Великих Лук. По сути, наш бюджет — народный», — подчеркнул Сергей Николаевич.

Преимущество такой работы не только в том, что можно напрямую обратиться к представителям власти, но и в том, что можно следить за ходом выполнения своих наказов. Совсем недавно в Великих Луках прошли очередные встречи депутатов с горожанами, на которых народные избранники отчитались перед великолучанами, получили новые наставления и обращения по развитию своих дворовых территорий. На сходах горожан были выдвинуты наиболее активные граждане для представительства территорий в качестве общественных советников главы города Николая Козловского.

Сергей Агарёв в городской думе представляет округ №13, который включает часть Северного микрорайона. За время существования «Народной программы» в его округе удалось решить ряд проблем. Например, в недавнем прошлом было много обращений граждан с просьбой установить светофор на пересечении улиц Дружбы и Вокзальной. На этом сложном перекрестке было большое число аварий, в которых страдали не только машины, но и люди. Светофор в нужном месте появился. Дорожная обстановка улучшилась. «Также многие люди спрашивали про восстановление остановки возле кафе «Медведь». Она была восстановлена. Людям стало удобнее», — рассказывает Сергей Агарёв.

Еще одной проблемой, с которой жители Северного микрорайона обращались к своему депутату, был вопрос очистки реки Ситовки. Она была почищена. Много запросов касалось освещения улицы Гражданской и Пескарева. Линии установлены, там появились новые современные светодиодные энергосберегающие светильники.

Большие изменения уже произошли и еще предстоят в жизни улицы Продольной. Совместно с жильцами здесь был построен водовод. Также был произведен проект линии уличного освещения. Свет на Продольной появится в ближайшее время. Работы запланированы на 2017 год.

Отдельный блок «Народной программы» составляет ремонт дворовых территорий. Вместе с управляющими компаниями во дворах активно ремонтируются детские площадки. Большая работа проводится по замене асфальтового покрытия.
«За последнее время был отремонтирован большой двор дома 30/12 по улице Гражданской, дворовые проезды по улице Вокзальной, 17 и 19. Во дворе на Вокзальной, 23 ремонт был начат в прошлом году, он закончится весной этого года»,
— говорит Сергей Агарёв.

Нельзя не заметить, что в последние годы Северный микрорайон начал активно застраиваться. Появляются новые дома в частном секторе, быстрыми темпами развивается район Кулево, возводятся и новые многоэтажки. Сегодня достроен дом №37 по улице Дружбы, завершается строительство дома №39. Это требует от властей быстрого реагирования и создания дополнительной инфраструктуры вокруг новостроек. «Дружба» развивается быстро и стремительно, на глазах превращаясь из образца типовой застройки в новый, современный, хорошо приспособленный для жизни и адаптированный под нужды жителей район. В этом заслуга всех участников «Народной программы». И тех, кто неравнодушен к проблемам родного города, замечает их и указывает на них, и тех, кто их решает.

Ксения Ершова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх