добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В «Мире искусств» открылась выставка «На пороге мастерства»

0 4 фото
В выставочном зале «Мир искусств» состоялось торжественное открытие выставки «На пороге мастерства». Смотрели на мир глазами ученицы детской художественной школы имени А.А. Большакова Веры Вощило присутствующие на открытии ее персональной выставки.

Действительно, по сравнению с именитыми художниками Вера делает еще только первые шаги на этом поприще, но уже заметно выделяется среди своих сверстников. Об этом говорят ее победы в различных всероссийских и международных конкурсах. Одна из последних конкурсных работ «Птица Дикуша» была отмечена дипломом второй степени на всероссийском конкурсе «Редкая птица», где было более полутора тысяч участников.

В прошлом учебном году Вера стала победителем конкурса «Большаков и дети» и была названа лучшей ученицей детской художественной школы. В декабре ее работы выставлялись в стенах школы №10, где учится Вера.

Вдохновение — это гостья, которая не любит посещать ленивых. Это в полной мере относится и к Вере. Результатом ее обучения в детской художественной школе и, конечно же, ежедневного труда и стала эта выставка.

Нужно отметить, что проходит она в рамках проекта «Отцы и дети», призванного выявлять молодых талантливых детей в области изобразительного искусства, создавать благоприятные условия для всестороннего развития творческой личности, содействовать в развитии таланта, мастерства и творческой активности юных художников, а также сохранять лучшие традиции национальной культуры через преемственность поколений.

Такая преемственность поколений есть и в семье Веры. Ее мама Ирина Михайловна является педагогом ДХШ имени А.А. Большакова и первым ее учителем не только дома, но и в стенах художественной школы.

Как рассказала Ирина Михайловна, первые шаги в творчестве Вера совершила практически тогда же, когда начала ходить. С двух лет она любила бывать у мамы на работе, где можно было вдоволь порисовать.

По словам Ирины Михайловны то, что Вера пойдет учиться в художественную школу, как-то заранее не обсуждалось, это произошло само собой в 10 лет. К тому времени она уже не расставалась с кисточками и красками. Так вышло, что Вера попала в класс, где преподавала мама, и под ее руководством произошло знакомство с такими предметами, как «композиция» и «работа в материале». А дальше Вера перешла к опытным педагогам сначала к Татьяне Сергеевне, а потом Владимиру Оржеховским.

Свои мысли, чувства, переживания и наблюдения Вера выплескивает на бумагу. Особенно ей удается станковая композиция, где присутствуют люди. За любой такой работой есть своя история. Кстати, на некоторых работах можно увидеть и самого автора.

В этом году Вера оканчивает общеобразовательную школу и свою взрослую жизнь намерена связать с творческой профессией. Сейчас она определяется с выбором учебного заведения, в котором продолжит совершенствовать мастерство.
«Пусть краски будут яркими не только в твоих работах, но и в реальной жизни! Пусть твое окружение будет из верных друзей и родных людей, и каждый день богат улыбками! Радуйся удачам и смело ступай к своим целям!»,
— такие напутствия прозвучали в адрес Веры от администрации и педагогов ДХШ им. А.А. Большакова, а также родных и друзей, которые пришли поздравить ее с первой персональной выставкой.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх