добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Минфин не поддержал антитабачную концепцию Минздрава

0
Минфин не поддержал антитабачную концепцию Минздрава, так как к ней оказалось очень много вопросов. В проекте концепции предлагается поэтапно, начиная с 2017 по 2022 год повышать акцизы на табак, увеличив в итоге долю акциза в цене табачных изделий до 70 процентов розничной цены.

Кроме того, с этого года ввести налог на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет в размере 10 процентов от цены данных товаров с распределением полученных доходов в региональные бюджеты, а с 2018 года — экологический налог на сигареты.

Как пояснил «РГ» представитель министерства финансов, проект концепции не поддержан, «во-первых, потому, что размеры ставок акцизов, виды налогов и сборов не являются предметом концепции, а устанавливаются Налоговым кодексом РФ в соответствии с основными направлениями налоговой политики, утверждаемыми правительством, с учетом реально складывающейся экономической ситуации, и интересов России, как члена Евразийского экономического союза.

Во-вторых, повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств-членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с ними отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится.

В-третьих, в проекте концепции нет ссылки на официальный документ Всемирной организации здравоохранения, в котором содержится рекомендация увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70 процентов розничной цены. Стремление к достижению этого показателя может стимулировать занижение цен на табачную продукцию», — комментируют в Минфине. В связи с этим, по мнению представителя министерства, показатель из проекта концепции следует также исключить.

В начале января, напомним, Минздрав сообщил о начале разработки концепции по противодействию курению в России. Предлагается расширять перечень мест, где запрещено дымить, полностью закрыть доступ к табаку для родившихся после 2015 года. Ряд экспертов уже заявили, что последнее предложение противоречит нормам конституции России.

Минпромторг высказался о недопустимости ограничений по торговле сигаретами в торговых помещениях меньше 50 квадратных метров. Но в целом, выступил за совместную доработку документа с Минздравом.

Сегодня нашумевшую антитабачную концепцию рассмотрит экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС).
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх