добавить новость
среда, 1 мая 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Кремле назвали новые санкции Обамы проявлением агрессии

0
Кремле считают незаконными и необоснованными новые санкции США в отношении России, а внешнюю политику этой страны — непредсказуемой и агрессивной. Москва ответит адекватно, но с учетом того, что этой американской администрации осталось работать три недели.

«Мы сожалеем в связи с тем, что подобные решения были приняты администрацией США и президентом Обамой лично», — сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Мы изучаем эти заявления и опубликованную информацию, пытаемся понять детали», — добавил он.

«Как и говорили раньше, считаем подобные решения и санкции необоснованными и незаконными с точки зрения международного права, — подчеркнул представитель Кремля. — Мы категорически не согласны с какими-либо беспочвенными утверждениями и обвинениями, которые были озвучены в адрес российской стороны».

«С нашей точки зрения, такие действия Вашингтона, действующей администрации в Вашингтоне являются проявлением, к сожалению, непредсказуемой и, можно даже сказать, агрессивной внешней политики», — продолжил Песков.

«Мы считаем, что такие решения действующей администрации, которой, кстати говоря, осталось работать три недели, преследуют две цели: окончательно испортить и без того лежащие на дне российско-американские отношения, а также нанести удар и по внешнеполитическим планам будущей администрации и избранного президента США», — отметил пресс-секретарь главы государства. «Впрочем, второй тезис - абсолютно внутреннее дело США и американцам самим нужно разобраться, насколько корректен этот закон», — добавил он.

В Кремле пока не объявляют, каким будет ответ на новые санкции. «Здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности, — объяснил Песков. — Разумеется, будет дан адекватный ответ. Он будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент Путин».

Пресс-секретарь президента также отметил, что таким решениям Вашингтона предшествовали весьма агрессивные и беспрецедентные заявления вице-президента США.

Российский лидер вряд ли будет в ближайшее время говорить по телефону с Обамой. «Не думаю, что здесь нужна какая-то спешка и что президент России будет каким-либо образом спешить», — сказал Песков.

В Кремле также не склонны преувеличивать эффективность таких санкций, как и тех, что звучали раньше. «Безусловно, адекватная и основанная на принципе взаимности реакция приведет к тому, что также будет нанесен существенный дискомфорт и американской стороне в этих областях», — отметил Песков. «Какой-то срочности сейчас нет, - повторил он. - Но в любом случае решение в отношении таких шагов будет принимать президент. Не исключаю, что с учетом того, что администрации США осталось работать три недели».

«Сейчас визави президента ПутинаОбама, — напомнил пресс-секретарь российского лидера. — Эти решения также принимал президент Обама. Трамп — избранный президент, он возглавит государство через три недели. Конечно, этот фактор так или иначе будет учитываться".

«Действия такого разрушительного с точки зрения двусторонних отношений характера, которые существенным образом подрывают внешнеполитическую позицию следующей администрации, вряд ли имели аналоги в истории США, но не нам об этом судить», — продолжил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, значит ли эта история разрыв дипотношений или спуск их на более низкий уровень, Песков ответил: «Конечно, значит». «Тем более вызывает просто глубочайшее недоумение факт, что такие действия разрушительного, деструктивного характера в отношении двусторонних отношений принимает администрация, которая уже уходит, — сказал он. — Это безусловно выглядит как абсолютно непредсказуемое проявление агрессии, в том числе, о которой говорил президент Путин на пресс-конференции». Глава государства, правда, не причислял США к числу таких потенциальных агрессоров — «из его уст эта страна названа не была», добавил пресс-секретарь президента, «но сейчас мы видим конкретные проявления».

«С учетом переходного периода сейчас в Вашингтоне мы по-прежнему рассчитываем, что удастся избавиться от таких корявых действий и корявых шагов, от того, чтобы вести себя как слон в посудной лавке, и что нам удастся так или иначе совместными шагами выйти на путь нормализации наших двусторонних отношений», — выразил надеждуПесков.

«Будущей администрации и избранному президенту США навязывается модель поведения. Мы не знаем, согласен он с ней или не согласен, — продолжил пресс-секретарь российского лидера, напомнив, что Путин и Трамп говорили только по телефону и обменивались посланиями. «Мы не знаем, какая у него позиция, но отчетливо видим, что ему пытаются навязать определенную линию», — заключил он, добавив при этом, что все же это внутреннее дело США.
Источник: RG.ru
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх