добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский: Спортплощадки и дома культуры должны строиться за счёт государственных денег

0 4 фото
Псковской области необходимо увеличить объём федеральных дотаций и снизить долю собственного участия в строительстве и ремонте культурных и спортивных объектов. Для этого в регионе должно работать как можно больше государственных программ.

В этом убеждён депутат Государственной Думы Александр Козловский, который провёл встречу в Новосокольниках в рамках региональной недели. На мероприятии присутствовали Глава района Виталий Соловьёв, его заместители, руководители волостей. Александр Козловский проинформировал собравшихся о своей депутатской работе и сообщил, что с январянового года начинает действовать программа, по которой будут выделяться федеральные деньги на строительство и ремонт районных Домов культуры.

«Наша задача на сегодняшний день обозначить перечень этих Домов культуры, чтобы Псковская область вошла полноправно в реализацию этой программы», — заявил Александр Козловский.

19 декабря этот вопрос как раз обсуждался в Госдуме, где состоялись парламентские слушания на тему «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне». На слушания были приглашены представители регионов. Наша область была представлена двумя городами — Псковом и Великими Луками.«Культурное лидерство начинается с провинции, с возрождения культурных центров на селе, — прокомментировал тогда тему слушаний депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский. — Я неоднократно высказывался, что культура – это та точка роста, которую нужно использовать». Тем более во время посещений районов люди часто обращались к Александру Козловскому с просьбой помочь местным Домам культуры, клубам, объединениям. Депутат уверен, что проект надо реализовать на федеральном уровне. Это касается и строительства спортивных объектов на селе. На встрече в Новосокольникаходна из глав волостей подняла вопрос об установке спортплощадок в больших деревнях. Александр Козловский ответил, что в этом направлении по-прежнему приветствуется спонсорская помощь, которую он сам неоднократно оказывал, находясь на посту директора ЗАО «ЗЭТО». Но теперь депутат работает над тем, чтобы в регион поступали федеральные деньги. С этой целью в феврале будущего года Александр Козловский планирует организовать в области выездное заседание думского комитета по спорту и туризму. Кроме того, депутат отметил, что многие государственные программы появляются благодаря наказам избирателей. Речь идёт, например, о возобновлении проекта «Чистая вода», о ремонте сельских дорог.

«Федеральные трассы в хорошем состоянии, наверное, многие это отмечают, — подчеркнул Александр Козловский. — Но у нас очень много региональных дорог, которые нам ещё предстоит ремонтировать. И здесь тоже необходимо запускать специальные программы».

Газификация района — ещё одна важная тема, которую обсудили с активом Новосокольнического района. «Газ идёт за рубеж, а мы вынуждены топиться дровами», — сказала одна из присутствующих. Александр Козловский напомнил, что сразу после сентябрьских выборов Губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл переговоры с «Газпромом». Теперь, по мнению депутата, проблема газификации районов должна сдвинуться с мёртвой точки. «Я тоже в этом заинтересован, — отметил Александр Козловский. — Ведь и мой родной город Великие Луки тоже до конца не газифицирован. И Новосокольники, конечно, должны в эту программу попасть».

Депутат поблагодарил актив района за встречу и подчеркнул, что все предвыборные наказы граждан систематизированы и переданы партии «Единая Россия». Но жизнь идёт, появляются новые вопросы, которые и будут озвучиваться на таких совещаниях во время региональной недели.

В этот же день Александр Козловский посетил Себежский район, где вместе с главой муниципального образования Леонидом Курсенковым и депутатом Псковского областного собрания, директором МАУ «Себеж — ресурс» Дарьей Козьяковой наградил одаренных детей. Праздничное мероприятие состоялось под девизом «Движение к достижениям-2016!».

«Жизнь людей так похожа на жизнь звезд. Одни тускло мерцают, другие ровно горят, третьи ярко блещут. И этот блеск звезды соответствует яркости личности, — отметили ведущие праздничной церемонии. — Так пусть же сегодня ярко озаряет эту сцену звезды образовательных учреждений, которые принимали и принимают активное участие в жизни класса, школы, проявляя при этом свои лидерские качества. Они — участники школьных, районных, областных, Всероссийских, и международных конкурсов и соревнований. Именно они достойны звания стипендиатов!».

Талантливых, умных, одаренных детей в Себежском районе много, среди них — победители олимпиад и интеллектуальных соревнований, спортивных состязаний, творческих конкурсов и фестивалей. В этот день также чествовали отличников, которые на протяжении этого года показывали превосходные результаты в учебе, участвовали и показывали высокие результаты в районных, областных олимпиадах, конкурсах, конференциях, представителей спортивных и художественных коллективов района. Юные лауреаты получили заслуженные награды из рук высоких гостей, и, в свою очередь, подарили им творческие номера и выступления.

Фото Александра Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх