добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Число жертв теракта на рождественской ярмарке в Берлине достигло 12 человек

0
Двенадцать человек погибли и 48 были госпитализированы в Берлине после того, как грузовик протаранил рождественскую ярмарку в оживленном центре города, близ нескольких крупных достопримечательностей. Сообщается, что за рулем был, предположительно, беженец из Афганистана или Пакистана, а рядом находился польский гражданин, который работал на этой машине водителем, пишут РИА «Новости».

Водитель грузовика скрылся с места преступления, но, по данным берлинской полиции, был схвачен, в настоящее время его допрашивают. Второй человек, который находился в кабине грузовика во время наезда, погиб.

По данным властей, многое указывает на то, что произошедшее было терактом. Расследование ведет уголовная полиция Берлина, дело взяла на контроль генпрокуратура Германии, сообщил глава минюста Хайко Маас.

По данным очевидцев, темный грузовик около 20:00 (22.00 мск) въехал на территорию рождественской ярмарки у Мемориальной церкви кайзера Вильгельма (Gedächtniskirche) близ станции Zoologischer Garten и улицы Курфюрстендамм.

Грузовик давил людей на участке около 50 метров, переворачивал павильоны и рушил прилавки. Выезжая на соседнюю улицу, грузовик сбил один из павильонов и остановился. Водитель выскочил из кабины; есть очевидцы, утверждающие, что он был в маске, потом сорвал ее и побежал вместе с группой людей в сторону станции.

Мотивы нападения неясны. Глава МВД Германии Томас де Мезьер сообщил, что многие указывает на то, что ЧП с грузовиком в Берлине было терактом.

Официальный представитель полиции Берлина Томас Нойендорф заявил, что предполагаемый злоумышленник, врезавшийся на грузовике в толпу людей на ярмарке, был задержан благодаря быстро составленному фотороботу. По словам Нойендорфа, подозреваемый находился в нескольких сотнях метров от места трагедии.

Спасатели не смогли помочь второму человеку, который находился в кабине грузовика, он погиб на месте.

По данным немецких СМИ, задержанный водитель может быть беженцем из Афганистана или Пакистана.

По информации Welt, он может быть гражданином Пакистана и, вероятно, прибыл в Германию в феврале как беженец. Berliner Zeitung пишет со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, что мужчина был выходцем из Афганистана, а по данным источников Tageszeitung — из Афганистана или Пакистана. Официально эти данные не подтверждены.

При этом погибший пассажир был поляком, а у машины были польские номера. По данным берлинской полиции, грузовик могли украсть на стройке в Польше. Польский владелец грузовика рассказал, что днем водитель машины позвонил ему и сообщил, что «находится в районе, большинство жителей которого — мусульмане», а вскоре связь пропала.

Сведений о пострадавших российских туристах в Ростуризм не поступало. Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туристам, находящимся на территории Германии, быть бдительными, соблюдать меры предосторожности, избегать мест скопления людей.
Источник: РИА «Новости»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх