добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Согласительная комиссия приступила к работе над бюджетом-2017 и начала с наказов избирателей

0
Первое заседание согласительной комиссии по проекту закона «О бюджете Псковской области на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов» состоялось в понедельник, 19 декабря, в Псковском областном Собрании депутатов. Одним из первых члены комиссии рассмотрели вопрос об отражении в проекте областного бюджета средств, направляемых на выполнение наказов избирателей, которые кандидаты в депутаты собрали перед выборами.

В частности, речь шла о строительстве пристройки к Гдовской школе. Сопредседатель комиссии, Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова рассказала, что соответствующая заявка уже подана в Министерство образования и науки РФ. Однако Гдовская школа нуждается не только в пристройке, но и в капитальном ремонте основного здания. В целом же Гдовскому району необходимо новое образовательное учреждение, поэтому Администрация региона намерена подать заявку в федеральную программу на строительство в муниципалитете новой школы в 2018 году.

На строительство пристройки к культурно-досуговому центру в поселке Бежаницы в областном бюджете на 2017 год предусмотрено 8 млн 100 тыс рублей. Ожидается, что в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на эти цели поступит 19 млн рублей. В 2016 году на реализацию проекта удалось привлечь 30 млн рублей из федерального бюджета и почти 13 млн рублей — из областного. В настоящее время завершен контур здания, подключено тепло и идут отделочные работы. Открытие объекта запланировано на 2017 год.

Члены согласительной комиссии рассмотрели также вопрос об организации филиала Псковской городской поликлиники № 2 в районе Завеличья. Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов сообщил, что для этих целей предлагается использовать освободившиеся помещения действующего роддома в Пскове после ввода в эксплуатацию нового перинатального центра. Решение вопроса намечено на июнь следующего года.

Еще один из пунктов «Народной программы» — открытие офиса врача общей практики в дер. Чернево Гдовского района. Игорь Потапов отметил, что объект не вошел в окончательную редакцию законопроекта, и предложил отложить решение по этому вопросу до окончания первого полугодия 2017 года. Возможно, дер. Чернево войдет в перечень 14-ти населенных пунктов, где в 2017 году начнется реализация программы по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Отдельное внимание члены согласительной комиссии уделили вопросу газификации населенных пунктов региона: дер. Ершово Псковского района, пос. Новый Изборск Печорского района, дер. Булынино Великолукского района и других. Заместитель Губернатора Александр Кузнецов сообщил, что Администрация области готовит поправки в региональный закон о газификации с точки зрения изменения подходов софинансирования работ. Он напомнил о договоренностях с компанией «Газпром» о строительстве за счет средств компании межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов при соблюдении областью обязательств по погашению долгов. Готовится также новая региональная программа газификации. При этом очередность выполнения работ, установленная прежней программой, меняться не будет. По предложению депутатов, вопрос газификации будет рассмотрен в рамках парламентского часа в первом квартале 2017 года.

Кроме того, согласительная комиссия проконтролировала исполнение наказов избирателей, касающиеся ремонта поселковых дорог, артезианских скважин, обустройства детских площадок на территориях дошкольных образовательных учреждений и другие пункты «Народной программы». Средства на эти цели также заложены в бюджете Псковской области на 2017 год в рамках бюджетных дотаций и субсидий.

Напомним, проект бюджета Псковской области на 2017 год и плановый двухлетний период принят в первом чтении 16 декабря на сессии Псковского областного Собрания депутатов. Доработка законопроекта продолжается в рамках согласительной комиссии, в состав которой вошли по пять представителей Администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов, а также председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», Глава Опочецкого района Юрий Ильин. Рассмотрение законопроекта во втором и третьих чтениях запланировано на 26 декабря.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх