добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Глава города принял участие в съезде Ассоциации малых и средних городов России

0
В Государственной Думе прошел съезд Ассоциации малых и средних городов России, которая объединяет более ста муниципальных образований. На встрече присутствовали главы округов, районов, руководители городских администраций из различных субъектов страны, депутаты Госдумы и представители ряда федеральных министерств. Великие Луки на съезде представил глава города Николай Козловский.

Тема совершенствования федерального законодательства стала ключевой в рамках данной встречи. Практически все выступающие говорили о трудностях, которые возникают на практике при выполнении государственных программ и требований федерального правительства. Депутаты докладывали о законопроектах, которые сегодня находятся на рассмотрении профильных комитетов Госдумы и которые, по замыслу их авторов, должны помочь органам местного самоуправления.

Так, например, вице-президент АМСГР, депутат Госдумы Алексей Изотов сообщил о предложениях по разработке законопроекта «Об агломерациях» на базе малых и средних городов. Он пояснил суть проблемы: при наделении бесплатными земельными участками многодетных семей и семей с детьми-инвалидами возникает конфликт интересов.

— У городов нет земельных участков, поэтому идёт предоставление территорий за счёт близлежащих муниципалитетов. Для них это — обременение. Уходят земли сельскохозяйственного назначения. Кроме того, муниципалитетам нужно вкладывать денежные средства на изменения генерального плана, межевания земельных участков и даже на изменение дорожной инфраструктуры, — отметил Алексей Изотов.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Леонид Ставицкий рассказал о результатах работы министерства и о состоянии отрасли в целом. Затронул он и «наболевшую тему» обманутых дольщиков. В интересах собственников жилья, по словам Леонида Ставицкого, создан государственный компенсационный фонд долевого строительства.

— Это стратегическое решение, принятое в целях защиты интересов дольщиков, — прокомментировал он. — Ряд мер включает расширение полномочий региональных властей в части контроля застройщиков, привлекающих средства граждан.

Рынок ипотеки, по словам Леонида Ставицкого, несмотря на все трудности, в 2016 году вырос на 30,6 % в результате государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования.

Директор Департамента туризма и региональной политики министерства культуры Ольга Ярилова посвятила свое выступление сохранению исторического облика малых и средних городов и развитию на этой базе внутреннего и международного туризма. Туризм, по убеждению Ольги Яриловой, — это уникальная возможность для развития малых городов с богатой историей и интересными достопримечательностями. Согласно статистике, которую она привела, пять туристов создают одно рабочее место. Также она рассказала о программах, разрабатываемых министерством культуры, к которым могут присоединиться муниципалитеты.

На заседании в Ассоциацию были приняты новые города, одним из которых стал наш Город воинской славы Великие Луки.

Итоги заседания АМСГР подвёл ее президент Валерий Гаврилов.

— Наша ассоциация — это реально действующая организация, которая эффективно работает для развития малых и средних городов и совершенствования законодательной базы для деятельности органов местного самоуправления, — сказал он. Валерий Гаврилов также отметил, что время трудное, кризисное, однако руководители муниципальных образований, несмотря ни на что, должны стараться решать все проблемы жителей и делать все возможное для эффективного развития своих городов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх