добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Взаимодействие служб профилактики обсудили на заседании при уполномоченном по правам ребенка

0
Рабочее совещание при уполномоченном по правам ребенка в Псковской области по межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иных организаций по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних прошло 6 декабря в администрации региона.

Региональный детский омбудсмен Наталия Соколова напомнила, что на одной из последних встреч с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой перед всеми субъектами РФ поставлена задача принять меры по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних. На местах предстоит определить регионального координатора этой работы. До этого момента эти функции выполняла комиссия по делам несовершеннолетних.

Уполномоченный предложила составить четкий алгоритм действий и регламент взаимодействия служб профилактики при возникновении кризисных и чрезвычайных ситуаций, связанных с детьми. За основу было решено взять опыт работы коллег из Пермского края, но до конца года каждое ведомство представит предложения по профилактической работе в образовательных учреждениях и план работы по встречам с учителями, родителями, детьми на 2017 год.

Кроме того, участникам совещания предстоит разработать проект нормативно-правового акта по вопросам скоординированного межведомственного и межрегионального взаимодействия по профилактике суицидальных попыток и суицидов несовершеннолетних.

Также по инициативе детского омбудсмена специалисты должны будут проработать вопрос по организации региональной круглосуточной горячей линии для детей, подростков и их родителей с участием специалистов психологов, медиаторов, психотерапевтов и других в дополнение к действующему федеральному телефону доверия: 8 800 2000 122.

Кроме того, Наталья Соколова предложила распространить в Псковской области опыт других регионов по проведению выездных бесплатных консультаций в муниципальных образованиях с привлечением психологов, юристов и других специалистов.

Еще одна важная задача служб — постоянный мониторинг социальных сетей. Участники обсудили возможность привлечения к этой работе общественных организаций и волонтерских объединений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх