добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский: Мы будем отстаивать интересы производственников Псковской области

0
Завершилась так называемая региональная неделя депутатов Государственной Думы. Для представителя Псковской области Александра Козловского она выдалась насыщенной. Как рассказал парламентарий, за этот небольшой срок он успел провести множество встреч, как в Пскове, так и в районах, а итоговым мероприятием стало участие в 51-й конференции парламентской ассоциации Северо-Запада России.

Представители законодательных органов одиннадцати регионов нашей страны посетили Великие Луки, где ознакомились с деятельностью заводов «Силовые машины — Реостат» и ЗАО «ЗЭТО».

Директор первого из этих предприятий Николай Аленичев ознакомил гостей с внушительной линейкой выпускаемой продукции. Ее используют в различных отраслях промышленности. И нефть, и газ, и полезные ископаемые добываются не без помощи великолукского завода. А пригородные электропоезда, которые в движение приводит великолукский электропривод, колесят по многим просторам страны. Стратегической задачей предприятия является выпуск электрооборудования постоянного тока для вагонов метро Москвы, Санкт-Петербурга. В рамках программы импортозамещения «Реостат» подготовил предложения по нескольким направлениям — на заводе разработали пневмоконтакты и пневмопереключатели взамен украинского, а также комплекты электрооборудования для поездов постоянного тока, которые раньше закупались в Латвии. Сегодня завод можно охарактеризовать, как мобильное и стабильное предприятие, производящее электротехническую продукцию, тяговые двигатели, с внушительным запасом прочности в виде технических навыков и решений, которые присутствуют в активах предприятия. И в этом убедились все парламентарии.

Еще большее впечатление на них произвел завод электротехнического оборудования, в цехах которого производят как уже проверенную десятилетиями, так и инновационную продукцию. В числе масштабных проектов, реализованных при участии ЗАО «ЗЭТО» — подстанции на Саяно-Шушенской ГЭС, реконструкция БАМа, Транссибирской магистрали, реконструкция и строительство четырех тяговых подстанций Октябрьской железной дороги, строительство энергетического кольца вокруг Санкт-Петербурга, реконструкция и строительство новых энергоблоков для Калининской и Ростовской АЭС, проект «Грибово» по строительству энергетического кольца вокруг Москвы, на который было отгружено более 6 тыс. тонн оборудования на 300 большегрузах. Завод принял активное участие в строительстве крымского моста. Именно в Крым были поставлены первые инновационные объекты — трансформаторы с азотной изоляцией. В ходе экскурсии по заводу гости посетили элегазовый цех и новую высоковольтную станцию. Как пояснил Александр Козловский, основные преимущества элегаза связаны с его экологичностью и высоким уровнем пожаробезопасности.

По словам Александра Козловского, сейчас парламентарии работают над формированием федерального бюджета на ближайшие три года. «Основные статьи, которые могут поддержать производственников, в том числе и в нашем регионе, заложены в этом бюджете, — сказал он. — Хотя на сегодняшний день он в полной мере не отражает чаяний и необходимости вложений в этот сектор реальной экономики, но я думаю, что за счет того, что мы постоянно работаем с министерствами, все-таки нам удастся отстоять поддержку производства, чтобы в будущем ему оказывалась помощь на самом высоком уровне».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх