добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проверили газовое оборудование в 144 многоквартирных домах

3
В последнее время в России участились аварии и несчастные случаи, связанные с использованием природного газа. Как отметил начальник ОНД и ПР по г. Великие Луки Сергей Тимофеев, основными причинами взрывов бытового газа является отсутствие проведения профилактических работ по проверке внутриквартирного газового оборудования и вентиляции, недостаточная пропаганда среди населения, человеческий фактор.

Начальник УЖКХ Евгений Шарапов обратил внимание, что в условиях зимних холодов проблемы с теплоснабжением приводят к использованию газа не по назначению. Несанкционированно, без соблюдения мер безопасности устанавливаются дополнительные приборы потребления газа. Причем бывают случаи, когда подобные приборы жители многоквартирных домов устанавливают самостоятельно.

Постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» устанавливает требования к организации безопасного содержания и использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и четко определяет, что эти работы имеет право выполнять только специализированная организация на основании соответствующего договора.

На территории муниципального образования такой организацией является АО «Газпром газораспределение Псков», с которой и заключены договора на техническое обслуживание технических устройств и объектов коммунально-производственного назначения, использующих сжиженные углеводородные газы, а также договор на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение газораспределительной системы и ряд других работ.

Для того, чтобы выявить нарушителей, как рассказал Сергей Тимофеев, регулярно проводятся рейды по проверке котельных и общедомового газового оборудования. Таким образом проверили уже 12 котельных и 144 многоквартирных жилых дома. Однако в ходе рейдов возникают трудности с проверкой газового оборудования, установленного в квартирах, так как не всегда жильцы идут навстречу и впускают к себе сотрудников пожарной охраны и газовой службы.

В первую очередь, по мнению участников заседания, необходимо проводить рейды среди неплательщиков и тех граждан, которые ведут асоциальный образ жизни, а также создать базу населения в группе риска.

С начала года, как сообщил директор представительства ООО «Газпром межрегионгаз Псков» в Великих Луках Андрей Семенов, было отключено 58 приборов газоиспользующего оборудования, из них 15 абонентов за несанкционированное отключение.

В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывом бытового газа, на заседании комиссии был выработан план, который помимо различных мероприятий по техническому обслуживанию и контролю за газовым оборудованием включает в себя информирование органов МВД и МЧС о гражданах группы риска для профилактического учета, совместные рейды с сотрудниками государственного пожарного надзора, социальных служб города, управляющих компаний и организаций, обслуживающих газовое оборудование многоквартирных жилых домов по квартирам, а также информирование населения о действующем порядке содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, условиях заключения и оплаты договоров о техническом обслуживании и ремонте, правилах безопасного пользования газом в быту.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

  • Марина 25 ноября 2016 2:08 #
    Все мимо нас.
  • ViSa 26 ноября 2016 13:02 #
    Такими стахановскими темпами провести бы газификацию.
    • Марина 29 ноября 2016 21:02 #
      Такими темпами , когда все на бумаге, ничего не проведешь.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх