добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дед Мороз отметит день рождения в московской усадьбе и в Великом Устюге

0
Российский Дед Мороз отметит в пятницу день рождения в своей московской усадьбе и на вотчине в Великом Устюге. В столице волшебник даст старт зимним торжествам и зажжет огни на первой новогодней елке, а в Великом Устюге будет принимать подарки — огромный трехметровый торт и робота Алантима, первого в России робота с характером.

Сколько лет зимнему волшебнику — точно неизвестно. Дату рождения — 18 ноября — выбрали потому, что по легенде в этот день вступает в свои права настоящая зима в Великом Устюге — официальной резиденции российского Деда Мороза с 1999 года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу московской усадьбы в парке «Кузьминки», в честь дня рождения главного зимнего волшебника там пройдет яркий концерт, сюрпризы, веселые игры, а главное — состоится встреча с самим Дедом Морозом.
«Все привыкли, что обычно волшебник сам поздравляет всех, приносит подарки под елку. И лишь раз в году он ждет от всех — больших и маленьких, но обязательно верящих в сказку — поздравлений и добрых слов»,
— отметили в пресс-службе.

Гостей ждут игры с помощниками Деда, концерт с участием ведущих детских коллективов, спектакль ростовых кукол и незабываемое «Барабанное шоу». «Традиционно в этот день Дедушка Мороз даст старт новогодним торжествам и зажжет новогодние огоньки на красавице елке», — уточнили в пресс-службе.

На этом пребывание Деда Мороза в Москве не закончится. 24 ноября он заглянет в Московский зоопарк, откуда начнет свое традиционное предновогоднее турне по России. В зоопарке также пройдет праздник.

Торт, робот и одеяло в подарок

В Великом Устюге российский Дед Мороз проведет пресс-конференцию онлайн. Возможность увидеть, какие чудеса случатся в этот день и виртуально побывать на торжестве есть у каждого. Онлайн-трансляцию празднования дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге можно будет посмотреть, в частности, на странице Деда Мороза «ВКонтакте», а также на официальном сайте Деда Мороза.

В подарок на день рождения волшебник получит огромный трехметровый торт, который прибудет из Москвы. «Торт готовит один из известных столичных кондитеров, — рассказали ТАСС в туристско-информационном центре Вологодской области. — Это кондитерское изделие увидят сотни детей, прибывших на праздник из разных городов». Гостиницы Великого Устюга в эти дни переполнены маленькими туристами, которые прибыли лично познакомиться с любимым волшебником.

Еще один подарок из Москвы пригодится Деду Морозу в предновогодние дни — это робот по имени Алантим, разработанный в Московском технологическом институте. Разработчики считают, что это первый в России «робот с характером». Московский технологический институт «командировал» необычного гостя к Деду Морозу с особой миссией. На шоу «Новый робогод», которое состоится этой зимой только в трех городах, будет работать необычная флешка. Это устройство высотой 1,7 метра оснащено камерой, интерактивным экраном и огромным объемом памяти.

«Дети смогут поделиться своей мечтой, рассказать стишок, спеть песню и даже станцевать — флешка зафиксирует каждый момент», — сообщается на официальном сайте Деда Мороза.
Робот отправится по стране, а затем вернется в Москву для обработки материала. Все записанные ролики будут отправлены в Великий Устюг для исполнения желаний детей. Первыми оставят на этой флешке свои пожелания гости пятничного праздника.

Кроме того, в резиденции Деда Мороза уже ищут место для подарка, присланного из Волгоградской области, — огромного лоскутного одеяла, составленного из 100 частей. Это результат масштабного проекта волгоградских мастериц лоскутного шитья «Одеяло для Деда Мороза». В его создании участвовало около 40 швей со всей России, а также из Германии, США, Италии.

Главным событием праздника станет «Фантастическая симфония». Видеопроекционное шоу расскажет историю елочки Деда Мороза, сказочные друзья и гости с помощью специальных музыкальных атрибутов превратятся в большой шумовой оркестр, управлять которым будет сам Дед Мороз. Лазерное шоу оживит главную новогоднюю красавицу вотчины, а на торжественной церемонии будут зажжены огни на первой музыкальной елке страны и дан старт новогоднему путешествию Деда Мороза.

Дед Мороз подобрел недавно

Вместе с тем, в Музее новогодней и рождественской игрушки в Великом Устюге напомнили, что именинник не всегда был добрым волшебником, а стал таковым около ста лет назад. «Дед Мороз «подобрел» в XIX веке, в том числе под влиянием Санта-Клауса, сказка о котором была опубликована в 1822 году, — рассказала научный сотрудник музея Елена Архипова. —
До XIX века он побивал посевы, морозил людей, и в некоторых деревнях Архангельской области до сих пор сохранился обычай варить для него кисель, чтобы задобрить».

В дореволюционной России Дед Мороз носил белую или синюю шубу, а нынешний красный тулуп приобрел уже в ХХ веке. «С конца 1930-х годов у Деда Мороза появилась постоянная спутница — Снегурочка, до этого они существовали как отдельные сказочные персонажи», — сказали в музее.
Источник: ТАСС
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх