добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как мы можем предотвратить рак

0
Наверное, почти каждый человек боится рака. Кажется, что он появляется словно из ниоткуда. Но и от него есть защита. Сердечно-сосудистые заболевания — главная причина смерти в России. От проблем с сердцем умирают миллионы, даже не догадываясь, что развитие болезни можно было предотвратить и проконтролировать.

Стоило только перейти на правильное питание, заняться физкультурой и бросить курить, раз уж на возраст и генетику мы повлиять не можем.

Примерно так люди думают о раке: ничего нельзя сделать. В какой-то мере это правда. На некоторых тканях рак появляется чаще, чем на других. Но между частотой деления клеток и риском развития рака существует явная зависимость.

Другими словами, чем чаще копируется ДНК, тем больше вероятность ошибки при новом делении. Поэтому многие думают, что рак — это когда не повезло, и ничего тут не поделаешь.

Но всё не так просто. Например, клетки лёгких делятся довольно редко, но рак лёгких — один из самых распространённых. В желудочно-кишечном тракте клетки делятся постоянно, но количество случаев рака сопоставимо с количеством заболеваний раком лёгких. Меланома, по идее, должна возникать по не зависящим от нас причинам, но основная её причина — солнечное излучение.

Пусть исследователи изучают, какая ткань подвержена раку. Нам надо сконцентрироваться на том, что изменить в своём образе жизни, чтобы не заболеть.

Недавнее исследование в журнале Nature показало, что мы можем многое. Окружающая среда и внешние факторы влияют на онкологические заболевания. Диета влияет на рак прямой кишки. Алкоголь и курение — на рак пищевода. Папиломавирус — на рак шейки матки, гепатит С — на рак печени.

И надо жить на необитаемом острове, чтобы не знать, что курение приводит к раку лёгких, а избыток загара — к раку кожи.

Что влияет на риск возникновения заболевания

В исследовании журнала JAMA учёные попытались оценить, насколько наши привычки влияют на появление рака. Они рассмотрели четыре основных фактора, негативно влияющих на здоровье:

• курение;

• алкоголь;

• лишний вес;

• отсутствие спорта.

Люди, которые следят за собой и не привязаны к вредными привычкам, попадают в группу низкого риска. Их сравнили с теми, кто в группу любителей ЗОЖ не входит. Задействовали людей, которые уже находились под наблюдением учёных, — они принимали участие в других исследованиях.

Из 90 000 женщин и 46 000 мужчин выделили группу низкого риска. После чего исследователи рассчитали популяционный риск для каждого типа рака. То есть сказали, сколько человек могло не заболеть, если бы изменили поведение. Оказалось, что:

• 82% женщин и 78% мужчин, заболевших раком лёгких, могли никогда не столкнуться с ним.

• 29% женщин и 20% мужчин могли избежать рака кишечника.

• 30% мужчин и женщин могли не заболеть раком поджелудочной железы.

Рак груди, например, предотвратить сложнее: не больше, чем в 4% случаев.

Общие цифры такие: 25% женщин и 33% мужчин могли не заболеть. Примерно половину всех смертельных случаев можно было предотвратить.

Исследования несовершенны, исключений нет. Это не рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, которое считается стандартом доказательной медицины. Испытуемые, в основном, работали в здравоохранении, то есть отличались от основного населения. Но результаты показывают примерный масштаб того, насколько здоровье зависит от наших привычек.

Только не надо думать, что больные раком сами во всём виноваты и не заслуживают помощи. Это лишь информация для размышления, ведь всё равно огромное количество случаев рака мы контролировать не можем.

Как защититься от рака

Что же нужно делать, чтобы оказаться в группе с низким риском для здоровья?

• Бросить курить и продержаться как минимум пять лет.

• Ограничить употребление алкоголя. Женщинам нельзя больше одной дозы в день, мужчинам — больше двух. Это довольно много. Чем меньше вы пьёте, тем лучше.

• Держать индекс массы тела в пределах 18,5–27,5 пунктов. Ожирение начинается с 30 пунктов, но всё, что после 25, — это лишний вес. Впрочем, не обязательно быть тонким, достаточно не доводить до ожирения.

• 150 минут в неделю посвятить умеренным тренировкам или 75 — активным. Не так уж и много.

Многие сейчас с радостью узнали, что у них низкие шансы заболеть раком. Но это не повод не стремиться к лучшему.

Мы ждём, когда появится волшебное средство от рака. Не факт, что дождёмся или что оно не будет стоить миллионы. А профилактика — самое дешёвое и эффективное средство. Простые изменения в образе жизни помогут не только в борьбе с раком, но и в предотвращении других заболеваний. Так что вкладывайте силы в себя и наслаждайтесь здоровьем.
Источник: Лайфхакер
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх