добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Участники студии «Вектор» посетили Латвию

0 7 фото
Участники образцового художественного коллектива «Танцевальная студия «Вектор» вернулись из Латвии, где принимали участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 60-летию Центра творчества юных города Лудза.

Как рассказал Виктор Путятин, руководитель студии «Вектор», дружба с латвийскими коллегами — танцевальным коллективом «Жепери» началась четыре года назад, когда они впервые выступали на сцене ДК ЛК. Позже приятное знакомство переросло в сотрудничество, и вот 11 ноября великолукскому коллективу удалось приехать и выступить в сводном концерте в небольшом, но очень уютном и красивом городе Латвии.

«Лудза — это маленький городок, но очень приветливый. Жители там говорят и на русском, и на латышском. Нашу группу из восьми человек встретили очень тепло, — поделился своими впечатлениями Виктор Леонидович. — Сам концерт, который длился около четырех часов, проходил в отреставрированном доме культуры, у них это называется «Народный дом». Он небольшой, очень компактный, но оборудован по последнему слову техники. Наши молодые танцоры выступили с тремя номерами, и хочу отметить, зрители были в восторге. Не ощущалось какого-то предвзятого отношения к русским, чего я поначалу немного опасался в связи с политическими событиями в мире.
После концерта нас пригласили на фуршет, на котором присутствовали мэр, представители администрации города Лудза, депутаты гордумы, работники отдела культуры, а также гости из Резекне. Нам уделили так много внимания, что было немного неловко (смеётся). Со своей стороны во время фуршета мы достойно представили свой город, рассказали о нём, подарили привезённые с собой сувениры, атрибутику 850-летия Великих Лук».

На следующий день великолучан также ожидали приятные сюрпризы. Во время экскурсии в Резекне они посетили новый концертный зал Gors, покоривший своей красотой и величием. Открытый вестибюль на нескольких уровнях, застекленные фасады, терраса на крыше, где в летний сезон можно устраивать киновечера и концерты, помещения, предназначенные для репетиций, выставок, семинаров, отдельные помещения для художников, дирижеров — все это, конечно же, никого не могло оставить равнодушным. Стены красно-оранжевых тонов, подсвечиваемые по ночам сквозь стеклянный фасад, создают сюрреалистичный эффект подвижности — кажется, что все здание вибрирует под воздействием неуловимых звуков музыки. «Мы были в полном восторге от увиденного, — сказал Виктор Путятин, удивляясь тому, что такой огромный многофункциональный культурный центр вместимостью 1000 человек построен в таком маленьком городке. — Наших ребят также впечатлило и посещение центра творческих услуг, который поразил своей необычной архитектурой в виде «падающих домов», где созданы все условия для детей и молодёжи, которые увлечены искусством и стремятся к развитию своих творческих способностей». А ещё меня очень тронуло то, с каким уважением люди относятся к своей культуре и традициям. Мы там встречали много танцевальных коллективов, и все они в основном нацелены на сохранение своей самобытности, своей национальной культуры.
Очень хотелось бы, чтобы и в Великих Луках появился танцевальный коллектив именно народного танца, который стал бы визитной карточной нашего древнего русского города. Русский танец нужно обязательно сохранить, это наша история. Через танец можно прививать любовь к своим истокам, воспитывая подрастающее поколение в русских традициях. Ведь мы живём в России и должны быть патриотами».

Виктор Леонидович подчеркнул, что латыши совершенно не испытывают ненависти к русским, как это иногда проскакивает в СМИ. Более того, многие местные жители говорят о том, что было бы хорошо открыть наши границы и сохранить добрососедские отношения, укрепив дружбу между российским и латышским народами. «Танцевальный коллектив «Жепери», который представляет латышский народный фольклор, уже 4 раза приезжал с концертами в наш город. Считаю, что благодаря таким поездкам происходит сближение наших народов, укрепляются отношения между нашими странами. Поэтому мы с удовольствием приняли приглашение руководства города Лудза вновь приехать и выступить в совместном концерте 8 марта. Уверены, что и в этот раз мы достойно представим свой родной город на латвийской сцене», — добавил Виктор Путятин.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх