добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Библиотека М. И. Семевского запустила проект «Великие Луки и кино»

0
Главная цель создания проекта «Великие Луки и кино» (представление тематической страницы, посвященной кинематографической истории Великих Лук) — пробудить интерес у жителей города к творчеству артистов, сценаристов, режиссёров, истории развития кино в нашем крае. Это поможет почувствовать включенность малой родины в культурный контекст страны, будет способствовать преодолению культурного разрыва между поколениями.

Данный ресурс включает несколько разделов: Деятели кино (о вкладе в отечественное киноискусство деятелей культуры, жизнь и творчество которых были связаны с нашим краем); городские кинотеатры; мероприятия в библиотеках в Год кино; киноклуб «Культурное место»; фильмы о городе; фильмы, которые снимались в Великих Луках; киностудия «БЕЛЫЙ КОЧ».

В разделе «Деятели кино» можно найти сведения об актерах, режиссерах, авторах сценариев, как широко известных в стране, так и менее известных. Среди них: С. Эйзенштейн, Л. Чурсина, Л. Виккел, И. Волков, Г. Мануков, В. Эрвайс, Н. Муравьевская и др.

Информацию об истории великолукских кинотеатров предоставило Отделение государственного казенного учреждения Псковской области «Государственный архив Псковской области» в г. Великие Луки.

В разделах о фильмах, которые снимались в нашем городе и фильмах о городе можно найти информацию о следующих кинолентах: «Пришел солдат с фронта», «Механическая сюита», «Чтобы быть счастливым», «Где ты теперь, Максим?», «Солнце на стене» и др.

В разделе о мероприятиях, которые проводятся в Год кино в муниципальных библиотеках, рассказывается об открытии Года кино в ЦГБ им. М.И. Семевского, участии библиотеки во Всероссийской акции «Ночь кино» и др.

Клуб «Культурное место» работает в Центральной городской библиотеке с начала 2016 года. За это время прошло много интересных заседаний, о некоторых из них можно прочитать в разделе, посвящённом клубу.

Надеемся, что данный проект привлечет внимание краеведов, молодёжи, библиотекарей, творческих работников и всех жителей нашего края, которые любят кино. Работа над проектом будет продолжаться. Авторы проекта будут благодарны за отклики, дополнительную информацию о том или ином деятеле, а также критические замечания, что позволит сделать ресурс совершеннее.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх