добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

МУС собрался расследовать возможные военные преступления США в Афганистане

0
Международный уголовный суд (МУС) намерен начать расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечности в Афганистане, в том числе и тех, которые были совершены военнослужащими США. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники.

Как отмечается, МУС тщательно изучит действия США, что это, возможно, приведет к конфликту с Вашингтоном. По информации издания, американские чиновники уже посетили Гаагу, чтобы обсудить начало возможного расследования и выразить в связи с этим обеспокоенность.

Главный прокурор МУС Фату Бенсуда рассчитывает «приступить к расследованию в ближайшие недели, скорее всего, после президентских выборов в США, но до конца года». Для предъявления обвинений потребуется значительно большее количество доказательств, чем есть у прокуратуры в настоящее время.

Прокуратура МУС неоднократно обращала внимание на предполагаемые злоупотребления положением американских военных по отношению к заключенным в Афганистане в период с 2003 по 2005 годы, однако власти США не обратили на это должного внимания. Кроме того, предполагается, что Бенсуда также проведет расследование авиаудара США по госпиталю «Врачей без границ» (Medecins Sans Frontieres, MSF) в афганском городе Кундуз, в результате которого погибли 42 человека.

Госпиталь в Кундузе пострадал от налета американских ВВС 3 октября 2015 года. В момент бомбардировки в здании находились более 100 пациентов и 80 врачей. Президент США Барак Обама принес личные извинения президенту MSF Джоанне Лю, а глава Пентагона Эштон Картер признал, что ВВС США нанесли удар по ошибке. Он добавил, что будет сделано все возможное «для установления причин этого трагического инцидента» и привлечения виновных к ответственности.

Впоследствии стало известно, что 16 американских военнослужащих, в том числе генерал, ответственные за обстрел госпиталя, отделались дисциплинарными взысканиями. Никаких обвинений им предъявлено не было.

6 июля Обама заявил, что темпы вывода американских солдат из Афганистана будут замедлены из-за деятельности исламистского движения «Талибан» (запрещено в России). По плану американского лидера, к 2017 году контингент солдат США не сократится до 5,5 тысяч человек, как планировалось ранее, а останется на уровне 8,4 тысячи военнослужащих.

В конце сентября 2014 года Вашингтон и Кабул подписали договор о безопасности, который позволит части иностранного военного контингента остаться на территории страны после 2014 года. Бывший афганский лидер Хамид Карзай упорно отказывался от соглашения с американцами. Он требовал от властей США гарантий невмешательства во внутренние дела Афганистана, в том числе отказа от нанесения авиаударов по гражданским объектам. В договоре, подписанном действующим президентом республики Ашрафом Гани, оговаривается, что американских военных в случае совершения ими преступления будут судить по законам США.
Источник: Лента

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх