добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области планируют объединить субвенции для школ и детских садов

0
Накануне 2-й сессии областного Собрания депутатов шестого созыва комитет по труду и социальной политике собрался на первое заседание в обновлённом составе. Под руководством председателя комитета Виктора Антонова депутаты, выбравшие для себя социальное направление работы: Наталья Мельникова, Наталья Тудакова, Виктор Дуля, Андрей Ставрунов, Ульяна Михайлова, Елена Даньшова, Марина Борисенкова, Ирина Богачёва и Игорь Дитрих, обсудили профильные вопросы повестки предстоящего пленарного заседания.

Члены комитета согласовали проект закона «О внесении изменений в закон Псковской области «О реализации отдельных полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан». На необходимость внесения поправок, отражающих новые нормы федерального законодательства и уточняющих полномочия высшего должностного лица субъекта РФ в сфере охраны здоровья граждан, обратила внимание прокуратура области.

«Что касается лечения больных, страдающих орфанными заболеваниями, за счёт средств не федерального, а регионального бюджета, то мы давно просили эту норму отменить», - напомнил о позиции депутатов председатель комитета Виктор Антонов. В поддержанный членами комитета законопроект внесён пункт, исключающий полномочия органа исполнительной власти области по обеспечению таких больных лекарственными препаратами.

Члены комитета поддержали законопроект, который исключает из действующей редакции закона «О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов вследствие военной травмы, полученной в результате выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» понятие «степень ограничения способности к трудовой деятельности». Единовременные и ежегодные компенсационные выплаты этой категории инвалидов предлагается устанавливать в зависимости от группы инвалидности. «Поправки носят технический характер — просто меняется формулировка», — уточнил суть не влияющих на бюджетное финансирование корректировок закона начальник Управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян.

Нашли поддержку членов комитета изменения, которые в соответствии с новыми нормами федерального законодательства предлагается внести в закон «О туристской деятельности в Псковской области». Ожидается, что предложенные поправки будут способствовать повышению качества туристических услуг.

Дискуссию вызвал законопроект о новом механизме выделения субвенций на оплату труда педагогических работников, представленный начальником областного управления образования. Александр Седунов доложил законодателям, что послужило поводом для разработки документа: в процессе проведённой в области реорганизации практически во всех муниципалитетах произошло слияние учреждений дошкольного и школьного образования, которые стали единым юридическим лицом.

«Мы пришли к выводу, и эта просьба неоднократно звучала на уровне районов, что две отдельные субвенции на школу и детский сад необходимо объединить, дав руководителям учреждения возможность использовать эти средства, как единый фонд оплаты труда».

По мнению руководителя профильного ведомства, такой механизм позволит оптимально распределять фонд оплаты труда и выполнить все социальные обязательства перед педагогическими работниками.

«Не произойдет ли так, что зарплата одних педагогов повысится за счёт снижения зарплаты других?» — задала вопрос начальнику управления образования заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Наталья Тудакова.

Александр Седунов заверил, что ни о каком уменьшении стимулирующих выплат учителям речь не идет: «Единая субвенция позволит директору учреждения в случае необходимости «перекидывать» средства со школы на детский сад, не допуская накопления остатков на счетах».

«Я руковожу большим учебным комплексом, куда входит дошкольное отделение, — взяла слова депутат, директор великолукской школы №12 Елена Даньшова. — Действительно, такие ситуации в школе случаются: учитель музыки показывает прекрасные результаты в работе с дошкольниками, а я не могу стимулировать этого педагога только потому, что он не в той зарплатной строчке прописан».

Председатель комитета Виктор Антонов подчеркнул, что мнение директора школы в этой ситуации имеет для него решающее значение и предложил коллегам перейти к голосованию. Депутаты одобрили предложенный законопроект.

Согласование комитета по труду и социальной политике также получил проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Псковской области на 2017 год». На следующий год предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в Псковской области в размере величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в целом по Российской Федерации.

Этот показатель необходим для определения размера социальной доплаты к пенсии — на 1 января 2016 года в регионе такую доплату получали 31 663 неработающих пенсионеров. Как отметил председатель Госкомитета по труду и занятости Сергей Аржаников, с 2010 по 2016 годы величина прожиточного минимума пенсионера в Псковской области складывалась ниже, чем по Российской Федерации. «Я считаю, что приравнивание прожиточного минимума к общероссийскому показателю, улучшит положение наших пенсионеров», — резюмировал Сергей Аржаников.

В завершение заседания члены комитета обсудили вопрос о кандидатурах в постоянные комитеты Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Виктор Антонов и Игорь Дитрих готовы представлять законодательный орган Псковской области в Комитете ПАСЗР по социальной политике. В состав Комитета по образованию, науке и высшей школе делегированы Наталья Тудакова и Елена Даньшова. Наталья Тудакова также изъявила желание войти в Комитет по делам Севера и малочисленных народов. В Комитет ПАСЗР по культурной политике и туризму делегирован Виктор Дуля. Кроме того для вхождения состав этого комитета депутаты готовы поддержат кандидатуру Виктора Остренко.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх