добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковский кластер претендует на лидерство в электротехническом развитии РФ

0
Псковская область реализует уникальный для всей России проект по освоению серийного производства элегазовых аппаратов 110-220 кВ. Он будет притворен в жизнь на базе электротехнического кластера, который был создан в регионе еще в начале этого года. В него вошли 18 предприятий, преимущественно производственные. В июле кластер был включен в реестр Минпромторга России.

«Электротехнический кластер — это не просто кластер на бумаге, не пилотный проект, а уже сложившаяся система кооперации», — заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Несмотря на то, что на запланированную мощность проекта удастся выйти лишь к 2020 году, эффект от его реализации будет заметен уже в 2018 году. Работы движутся семимильными шагами. На сегодняшний день необходимые изделия не только сконструированы, но и изготовлены.

Флагманом в кластере стало одно из ведущих предприятий в России по разработке и производству электротехнического оборудования — ЗАО «Завод электротехнического оборудования». Предприятие внесло ощутимый вклад в создание крымского энергомоста. Во многом благодаря оборудованию завода состоялся пуск подстанции, которая сейчас обеспечивает электроэнергией весь полуостров.

«В ближайшее время будут осуществлены новые поставки для крымских энергетиков, и сотрудничество в этом направлении будет продолжаться», — подчеркнул генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский.

В числе масштабных проектов завода — подстанции на Саяно-Шушенской ГЭС, реконструкция БАМа, Транссибирской магистрали, реконструкция и строительство четырех тяговых подстанций Октябрьской железной дороги, строительство энергетического кольца вокруг Санкт-Петербурга, реконструкция и строительство новых энергоблоков для Калининской и Ростовской АЭС. Реализован проект «Грибово» по строительству энергетического кольца вокруг Москвы, на который было отгружено более 6 тысяч тонн оборудования на 300 большегрузах. Для электроснабжения особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» Псковской области была построена высоковольтная подстанция на 110 кВ, которая создана в полном соответствии с программой импортозамещения.

А в целом продукция ЗАО «ЗЭТО» еще со времен СССР поставляется более чем в 40 стран мира.

ЗАО «ЗЭТО» приняло участие в уникальном проекте «Международный экспериментальный термоядерный реактор» (ITER), который называют самым значительным исследовательским проектом современности. По масштабам строительства он сравним с большим адронным коллайдером, а в случае успеха ознаменует новую эру в развитии цивилизации. Завод разработал в рамках проекта специальные аппараты-разъединители внутренней установки на 3-12 тысяч вольт и 60 тысяч ампер для термоядерного реактора.

Импортные аналоги разъединителей постоянного тока не только существенно дороже, но и не отвечают некоторым критериям ITER.

Стоит отметить, что программа импортозамещения для завода началась несколько десятилетий назад, поскольку предприятию приходилось конкурировать с зарубежными производителями. Поэтому завод был готов уже в 2014 году, после введения санкций против России, заменять импортную продукцию своей. Речь идет о таких изделиях как: КРУЭ на 220 кВ, трансформаторы напряжения на 220, 330 и 500 кВ, а также высоковольтные выключатели на 330 и 500 кВ.

Отметим, что интересы отечественных производителей в Госдуме, по итогам единого дня голосования, будет представлять генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский. Он планирует применить свои знания, навыки и опыт в работе профильных комитетов.

Напомним, Псковская область заняла 2 место в СЗФО по темпам роста промышленного производства и вышла на 1 место по сельскому хозяйству по итогам прошлого года. В экономику региона привлечено свыше 26 млрд. рублей инвестиций, запущено 6 инвестпроектов. Сегодня агентство инвестиционного развития Псковской области сопровождает 53 проекта с общим объемом инвестиций более 50 млрд. рублей. Осуществляют деятельность более 240 крупных и средних предприятий. В обрабатывающем производстве занято более 50 тысяч человек.
Источник: SMNews

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх