добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках отмечено снижение подростковой преступности

0 4 фото
Восемнадцатого октября в администрации города подвели итоги межведомственной профилактической операции «Подросток», проходившей на территории Великих Лук с 18 мая по 30 сентября.

Открывая заседание заместитель главы города, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Бушенкова отметила, что все субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приняли активное участие во всех запланированных мероприятиях: «В рамках операции была проведена специализированная смена для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в загородном оздоровительном лагере «Космос», налажена работа пришкольных лагерей, организованы волонтерские походы в поселок Клин и трудовая занятость подростков. Особое внимание уделялось организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Результатом совместной работы стало снижение подростковой преступности на 26,3%».

Как отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Муравьева в проведении операции было задействовано 358 представителей органов и учреждений системы профилактики. Особое внимание выделялось выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям, устройству безнадзорных детей. С этой целью проведено 30 рейдов, в результате которых на учет поставлено 26 родителей, помощь оказана 1 016 семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации. По искам отдела опеки и попечительства территориального управления соцзащиты и центра помощи детям оставшимся без попечения 12 великолучан лишены родительских прав. Из 18 детей оставшихся без попечения переданы под опеку — 11, в приемные семьи — двое, детские дома — пятеро.

С отчетом по линии ОМВД на заседании выступала начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН Ольга Рассадина. Она рассказала о том, что за период проведения операции на учет было поставлено 22 несовершеннолетних, совершивших 46 административных деяний. Примечательно, что юные преступники в основном учатся в политехническом и механотехнологическом колледжах, центре образования и интернате для детей, нуждающихся в социальной поддержке.

О занятости подростков перед комиссией отчитался заместитель директора Областного центра занятости населения по городу Великие Луки и Великолукскому району Виктор Колондук. Так, на данный момент, в городе официально трудоустроен 321 несовершеннолетний, при этом часть них официально работают на ЗАО «ЗЭТО», МУП «Водоканал», МУП «ДСУ», МУП «Тепловые сети», детской городской больнице, агрохимической службе. В период летних каникул 266 школьников были временно трудоустроены подсобными рабочими в общеобразовательные учреждения города.

Также в работе заседания принимали участие заместитель начальника управления образования администрации города Инна Репях, начальник отдела семьи, материнства и детства управления социальной защиты населения Псковской области в городе Великие Луки Галина Зайцева и заместитель главного врача ГБУЗ «Великолукская детская городская больница» Ольга Назимова.

Итоги финальной встречи подвела помощник прокурора города Юлия Гроздева. Она отметила, что наряду с общим снижением подростковой преступности, в городе возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе, а также под влиянием алкоголя. «Положительно повлиять на данную ситуацию, — отметила Юлия Олеговна, — вполне реально. Главное, не останавливаться на достигнутом и продолжать работать в том же направлении, повышая эффективность взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх