добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в администрации города

0
Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности прошло в администрации города. Оно было посвящено мерам обеспечения пожарной безопасности, особенно актуальным в наступающее время холодов.

Как напомнил начальник отдела надзорной деятельности Сергей Тимофеев, осенью и зимой увеличивается число пожаров и загораний, как в жилых домах, так и ветхих и неэксплуатируемых строениях. Например, в прошлом году в этот период было зарегистрировано 20 пожаров, в результате которых один человек погиб, а шесть получили травмы.

«Несмотря на принимаемые профилактические мероприятия и регистрируемое снижение по всем основным показателям обстановки с пожарами, количество пожаров в осенне-зимний период и гибели на них людей остается довольно высоким», — отметил Сергей Николаевич. В связи с этим он предложил руководителям организаций и предприятий города, независимо от форм собственности, принять следующие меры: провести проверку систем отопления на предмет исправности и готовности к отопительному сезону, организовать проверку наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения с составлением соответствующих актов, проверить укомплектованность пожарных кранов стволами и рукавами, исправность запорной арматуры, работоспособность насосов-повысителей, подготовить источники наружного противопожарного водоснабжения к эксплуатации в холодное время года, провести проверку работоспособности автоматических систем противопожарной защиты, средств связи, предусмотреть запас топлива, резерв сил и средств и порядок расчистки проездов по территории предприятий и подъездов к зданиям и сооружениям пожарной и другой аварийно-спасательной техники, принять меры по исключению проникновения посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения, здания и сооружения без постоянного обслуживания, провести сезонный инструктаж работников предприятий о мерах пожарной безопасности на рабочем месте и в быту.

Также он напомнил, что весной, после схода снега, резко возрастает число загораний сухой травы и мусора. В соответствии с п. 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Кодексом об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусматривается административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

«Благодаря мероприятиям по очистке территории города в рамках месячника по благоустройству осенью 2015 года, в весенний период 2016 года отмечено снижение числа загораний мусора, сухой растительности, а также бесхозных или неэксплуатируемых строений, — сообщил Сергей Тимофеев. — В связи с этим обращаю внимание на необходимость принятия действенных мер по очистке территории от горючего мусора и растительности».

Начальник управления ЖКХ Евгений Шарапов рассказал, что сейчас управляющими организациями проводится разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности путем проведения инструктажей и бесед с квартиросъемщиками, а также размещением памяток на информационных стендах управляющих организаций, на стендах в помещении УКП и информационных досках в многоквартирных домах. Постоянно проводится осмотр и проверка состояния жилого фонда, особое внимание обращается на состояние путей эвакуации, исправность электроприборов и электропроводки.

При выявлении квартир притонного типа и мест концентрации лиц БОМЖ информация направляется в ОМВД России по г. Великие Луки. Сообщено о 2 квартирах притонного типа по ул. Ботвина. Проведено 6 совместных с ОМВД проверок ночлега лиц БОМЖ.

На основании обращения жильцов МКД, а также согласно плана осуществляется текущий ремонт печного отопления, ремонт дымоходов и вентканалов.

Принимаются меры по очистке подведомственных территорий, прилегающих к жилым домам от сухой травы, веток и мусора, ведется работа с населением о запрете сжигания мусора. Проводится снос сараев по решению собственников МКД в связи с их непригодностью. Снесено 22 сарая.

В МП «АРУ» и МУП «ДСУ» созданы добровольные пожарные дружины и организовано их дежурство на объектах повышенной пожароопасности для ликвидации очагов пожаров. На базе МУП «ДСУ» созданы 2 звена подвоза воды и обслуживания водозаборных пунктов.

Сотрудниками управления ЖКХ с 1 января по 30 сентября 2016 года включительно выдано 127 предписаний владельцам индивидуальных домовладений с рекомендацией содержать прилегающую территорию в соответствии с Правилами благоустройства территории МО «Город Великие Луки», утвержденными решением великолукской городской думы №78 от 22.06.2012 года, направлено 86 предписаний в адрес управляющих организаций с рекомендацией незамедлительно организовать уборку территорий находящихся на обслуживании и скос травы, 54 предписания организациям различных форм собственности по уборке прилегающих территорий и скосу травы, 7 протоколов за нарушение Правил благоустройства города.

Также Евгений Александрович уточнил, что с 20 октября по 10 ноября планируется проведение осеннего месячника по благоустройству территории города. В рамках месячника будет убран мусор на городских территориях и ликвидировано 4 несанкционированные стихийные свалки.

По итогам заседания было принято распоряжение с перечнем мероприятий, которые необходимо провести для того, чтобы осенне-зимний сезон в Великих Луках обошелся без пожаров. Но немаловажным фактором в этом является и внимательность самих горожан при использовании электротехнических приборов и эксплуатации печей, ведь именно из-за пренебрежения правилами пожарной безопасности в быту наиболее часто случаются пожары.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх