добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанам рекомендуют принять меры по профилактике гриппа

0
Заболевание гриппом известно с древних времен. С12 по 19 столетие эпидемии и пандемии охватывали планету 126 раз. Вирус гриппа А вызывал крупнейшие пандемии в: 1918 году — Н1N1( испанка-забрала жизни около 40 млн детей и молодых людей); 1957 году — Н2N2 (азиатский грипп — причина смерти 2 млн человек); 1968 году — Н3N2 (гонконгский грипп — причина смерти 1 млн. жителей планеты).
Грипп — это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти.

Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Поэтому первые симптомы ОРВИ требуют особого внимания.

Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. В зоне заражения находятся все в радиусе двух метров вокруг больного.

Больной человек даже с легкой формой гриппа представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов —в среднем в течение 7 дней.

Тот, кто хоть раз переболел гриппом, не спутает его с другими ОРВИ.

При гриппе резко повышается температура тела — до 39°С, мышечная слабость, ломота в суставах, головная боль. Вирус размножается в эпителиальных клетках преимущественно в области трахеи, клинически это проявляется в виде сухого мучительного кашля с болями по ходу трахеи. При гриппе инкубационный период очень короткий и составляет 1 — 2 суток.

Вирус гриппа опасен, но не всесилен. Можно легко избежать заражения гриппом даже во время эпидемии, если придерживаться нескольких простых вещей.
Даже если признаков болезни нет необходимо:
Избегать скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми, при том, что некоторые из них являются заразными даже до появления очевидных симптомов. Особенно актуально это во время сезона гриппа и эпидемий.

Пользоваться одноразовыми масками при необходимости, чтобы защитить себя или окружающих от заражения. Лучше всего пользоваться стандартными хирургическими масками, которые имеют влагостойкую поверхность и долго остаются эффективными. Экономить или лениться вовремя заменить маску нет смысла — влажная маска не действует. Использованные маски ни в коем случае нельзя раскладывать по карманам или сумкам — их нужно сразу выбрасывать в мусор.

Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку как дома, так и в рабочих помещениях, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы, которые могут оставаться активными в течение нескольких часов после пребывания в помещении больного человека.
Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления для повышения сопротивляемости организма. Это увеличит шансы предотвратить как заражение, так и тяжелые формы болезни и ее осложнения.

Иметь чистые руки — инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых вы время от времени касаетесь руками. Теми же руками вы держите деньги или держитесь за поручни, где несколько часов сохраняются в активном состоянии вирусы, оставшиеся от прикосновений рук других людей. Поэтому необходимо часто мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртовым антисептиком.

Пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками и полотенцам, как после мытья рук, так и для того, чтобы прикрыть лицо при кашле, а также при насморке. Использованные салфетки необходимо сразу выбрасывать в мусор, поскольку они также могут стать источником заражения. Многоразовые салфетки и полотенца, особенно в общественных местах, существенно повышают риск заражения и широкого распространения инфекции. В таких условиях в качестве одноразовых салфеток можно использовать туалетную бумагу.
Но самое главное профилактическое мероприятие — это вакцинация.

Вакцинация против гриппа рекомендуется с целью индивидуальной защиты любого человека, начиная с 6-месячного возраста при отсутствии противопоказаний и по рекомендации врача.

ВОЗ призывает вакцинировать против гриппа до 75% населения из групп риска и пожилых. Современная качественная вакцина ежегодно изготавливается из актуальных штаммов вирусов гриппа по рекомендациям ВОЗ.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014г. № 125н, обязательной вакцинации против гриппа подлежат следующие категории граждан: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов, учащиеся профессиональных и высших образовательных организаций, взрослые отдельных профессий (работники медицинских, образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями, ожирением.

При гриппе у пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями часто развиваются обострения основного заболевания. Кроме того, повышенная проницаемость барьеров для вирусов и бактерий способствует присоединению вторичной бактериальной инфекции. В результате, по данным статистики, например, среди лиц старше 65 лет во время эпидемии гриппа отмечается рост числа госпитализаций, а смертность в этой группе людей в 2 — 5 раз выше.

Самые уязвимые в отношении осложнений гриппа пациенты, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы, а также дети с врожденными аномалиями развития органов дыхания. Типичное осложнение гриппа в этой группе — пневмония, вызванная чаще всего пневмококком.

Также следует относить к группе риска детей и взрослых, склонных к частым острым респираторным вирусным инфекциям, так как у таких лиц в случае заболевания гриппом отмечается быстрое присоединение других вирусно-бактериальных инфекций, вызывающих осложнения.
Дети активно общаются друг с другом. В коллективе дети оказываются очень восприимчивыми к вирусу гриппа и бактериям, которые вызывают его осложнения. Поэтому в организованных коллективах во избежание массовой заболеваемости детей гриппом, крайне желательна вакцинация от гриппа.

Физиологические изменения в организме беременной женщины ведут к повышению проницаемости сосудистой стенки и к перегрузке сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, иммунной и прочих систем. Поэтому для любой, даже здоровой женщины, во время беременности грипп оказывается особенно опасен, что доказано статистикой госпитализации и смертности, особенно во время пандемии. В результате беременные женщины отнесены к группе повышенного риска по гриппу. Вакцинация разрешена во втором и третьем триместре беременности.
Для групп риска наиболее хорошо подходят субъединичные вакцины последнего поколения, которые обладают самым наименьшим количеством побочных эффектов и созданы по самым последним технологиям: гриппол, гриппол плюс, совигрипп, инфлювак.

Нужно выполнять нехитрые профилактические правила, которые повысят защитные функции организма:
Основой «противопростудного» рациона должны быть цитрусовые, квашеная и краснокочанная капуста, растительные масла, говядина, каши, рыба, ягоды и овощи.

Важны для профилактики простудных заболеваний и напитки. Главные ваши помощники в этом деле — лечебные чаи, имбирный чай, некогда экзотический, но теперь такой привычный, обладает особыми противовирусными свойствами.

Употреблять достаточное количество воды 1,5 — 2 литров в день. Вода «вымывает» из тела и продукты распада, и токсины, и разные загрязнения. А чем чище организм, тем он здоровее.

Закаляться — закаленный организм менее чувствителен к перепадам температур, то есть шансы простудиться снижаются в разы.
Проветривание офиса и домашних помещений помогает на 100% избавиться от вирусов, которые очень любят застоявшийся теплый воздух помещений.

Регулярные физические упражнения позволяют крови и лимфе лучше циркулировать в организме, ускоряя обменные процессы и выводя токсины.

Ограничения в курении и потреблении алкоголя необходимы.

Обычное мытье рук, как утверждают вирусологи, помогает на 90% избежать ОРВИ и гриппа.

Употребление природных иммуномодуляторов — это настойки эхинацеи, элеутерококка, экстракт женьшеня, рыбий жир, специальные растительные комплексы, питьевые лечебные масла и другие.

Специальные лечебные средства для профилактики гриппа и простуды: эфирные масла, вдыхание целебных ароматов хвойных, эвкалипта, ментола, камфоры, лаванды и других масел-антисептиков.

Ученые доказали, что в состоянии стресса или даже подавленного настроения сопротивляемость организма к вирусам очень слабая, так как в организме нарушаются регуляторные и защитные функции.

Соблюдая эти простые правила личной гигиены, в целом ведя здоровый и активный образ жизни, вы можете существенно снизить шансы заболеть гриппом или простудой в осенне-зимний период.

Начальник отдела здравоохранения администрации города Великие Луки, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Т.П. Игнатенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх