добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Россия потратит на приоритетные проекты 150 млрд рублей

0
Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал изыскать средства на реализацию приоритетных проектов.

Глава правительства проводит очередное заседание президиума Совета при президенте по стратегическому развитию.

Планы весьма амбициозные: в 2017 году Россия должна потратить порядка 150 миллиардов рублей на реализацию 11 приоритетных проектов, которые руководитель кабмина назвал "квинтэссенцией текущего социально-экономического развития. И хотя сумма еще подлежит уточнению, уже сейчас речь идет о весьма немалых средствах. При этом по 9 из 11 приоритетных проектов есть определенность с целевыми показателями. «Эти поручения должны быть уточнены в проекте нового трехлетнего бюджета», — подчеркнул Медведев.

Часть из средств, которые планируется потратить на приоритетные проекты в 2017 году, уже предусмотрены в бюджете по линии государственных программ. Для некоторых проектов требуется либо оптимизация, либо согласование, а в отдельных случаях — и дополнительное финансирование. Но прежде чем выдвигать соответствующие предложения, министерствам и ведомствам, по словам Дмитрия Медведева, нужно еще раз проверить возможность использования внутренних резервов. И если потребуется — оптимизировать некоторые расходы, сосредоточившись на выполнении наиболее важных проектных показателей.

В любом случае власти не намерены отказываться от реализации выбранных приоритетных проектов, поэтому Дмитрий Медведев потребовал изыскать на них средства. «Мы договаривались, что это приоритеты нашей совместной работы — и федерального правительства, и регионов, и муниципалитетов — приоритеты, утвержденные у президента», — сказал глава кабмина, добавив, что меняться они не будут.

В частности, на строительство школ предполагается дополнительно выделить минимум 25 миллиардов рублей. Также нужно определиться с финансированием среднего профессионального образования. Премьер напомнил, что уже принимались решения о выделении значительных средств на поддержку малого бизнеса, включая развитие сети региональных лизинговых компаний. «Мы будем стимулировать и развитие жилищного строительства в регионах, чтобы возможность приобрести нормальное жилье была у как можно больших категорий наших людей», — сказал он. Действовать планируется по нескольким направлениям, в числе которых обеспечение участков инфраструктурой, поддержание региональных программ благоустройства городов на уровне современных стандартов.

Будет продолжена и программа по строительству безопасных современных дорог. «Решение по источнику финансирования, я имею ввиду отчисления от акцизов, уже приняты, на необходимые субсидии может также рассчитывать и Фонд развития моногородов», — сказал он. Премьер также добавил, что необходимо продолжить работу по расширению экспортных возможностей для промышленности, для сельхозпроизводителей и по другим направлениям.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх