добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В новом украинском учебнике конфликт в Донбассе назван российско-украинской войной

0
Новое учебно-методическое пособие для старшеклассников по курсу истории Украины, который включает в себя новые главы о событиях 2014 - 2016 годов в стране, презентовали в Киеве. Автором пособия является заместитель министра образования Украины, современный украинский историк Павел Полянский.

Учебник уже одобрен Министерством образования и науки Украины и включен в официальный перечень учебной литературы, имеющей соответствующий гриф для использования в общеобразовательных учебных заведениях в 2016 - 2017 учебном году.

События на «майдане» в феврале 2014 года в учебнике названы Революцией достоинства, а конфликт в Донбассе описан как российско-украинская война.

Программы для школ переписаны с «украиноцентристской» точки зрения

Ранее, 9 сентября, стало известно, что Министерство образования и науки Украины изменило программы по истории и географии для школьников старших классов.

Как отметили в пресс-службе ведомства, программы обучения фактически пересмотрены с «украиноцентристской» точки зрения, а события, которые изучаются в курсе истории Украины, согласованы с европейской историей.

Как отметил директор департамента общего среднего и дошкольного образования Юрий Кононенко, существенно изменились также программы по географии, где Украина рассматривается в контексте мировой экономики, с точки зрения новых реалий в промышленности, сельском хозяйстве, внешней торговле.

Коллегия министерства одобрила 25 новых программ для 9 классов и девять программ для 10 - 11 классов общеобразовательных учебных заведений. По словам министр образования и науки Лилии Гриневич, перед руководством ведомства стоит задача внесения изменений в учебные программы в свете исторических событий, произошедших в стране за последние два года.

Новое патриотическое воспитание

Министерство образования и науки в прошлом году утвердило «Концепцию национально-патриотического воспитания детей и молодежи».

Согласно тексту концепции, важную роль в просветительской деятельности отныне должно занимать восстановление исторической памяти о периодах государственной традиции на Украине, в частности «периодах Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Войска Запорожского, Гетманщины, Украинской народной республики, Гетманата Павла Скоропадского, Западно-Украинской народной республики, Карпатской Украины и других украинских освободительных проектов».

Особое значение, согласно документу, приобретает знакомство с историей «героической борьбы украинского народа за государственную независимость в течение своего исторического пути, в частности в ХХ-ХХI веках это ОУН, УПА, диссидентское движение, Студенческая революция на граните, Оранжевая революция, Революция достоинства и другие».
Источник: ТАСС

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх