добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках открыли памятный знак «Подвиг милосердия»

1 6 фото
Пятого октября у стен великолукского медицинского колледжа был открыт памятный знак «Подвиг милосердия» в память о медиках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Установку памятного знака провели студенты и сотрудники колледжа.

Несколько лет назад преподаватель истории Анатолий Сизов предложил начать поиск информации о расстрелянных в 1941 году в концлагере советских военнопленных пяти медработниках. Лагерь был устроен нацистами в Великих Луках на территории Летнего сада. В процессе поисков и было решено увековечить память медсестер, вставших на защиту раненых военнопленных.

«Сегодня происходит важное и торжественное событие. Открывается памятный знак, посвященный тем, кто в годы войны спасал раненых и совершил такой же подвиг, что и те, кто с оружием в руках шел в бой», — отметил в своем выступлении на торжественном митинге заместитель главы города Николай Андросович.

Памятный знак «Подвиг милосердия» станет символом, объединяющим все поколения врачей, медицинских сестер и фельдшеров, совершающих свой профессиональный подвиг на поле боя и в мирной жизни.

Комментарии

  • Aleksandr Shulaev 6 октября 2016 23:32 #
    Средства направили студенты и работники Великолукского медицинского колледжа, старшие медицинские сестры Великолукской межрайонной больницы, работники Великолукской стоматологической поликлиники и других медицинских учреждений города и области. Депутат Великолукской городской Думы Николай Иванович Андросович.
    Руководители ООО «ВЕЛМАШ-С» и ЗАО «ПОДЪЕМНЫЕ МАШИНЫ» (Сергей Николаевич Сергиенков и Николай Владимирович Сидоренков) приняли решение поддержать проект и профинансировать основную часть платы за изготовление и установку памятного знака.
    Группа компаний «Март» (Александр Владимирович Солодовников) обеспечила постоянное благотворительное информационное и видеосопровождение гражданского проекта «Подвиг милосердия».
    ОАО «Великолукский опытный машиностроительный завод» (Генеральный директор - Владимир Анатольевич Рахманов) оказали содействие в установке Памятного знака.
    Мастерская «РАДОНИЦА» (Анна Павловна Гладышева) из гранита, который специально привезли из Карелии, выполнила необходимые работы.
    Санкт-Петербургская Студия дизайна «OWN line» (художник Ростислав Борисович Лиханов) выполнила ковку ландышей.
    Выполнили работы по установке фундамента ООО «Газстрой» (Михаил Борисович Шмырев), мастерская «Черный обелиск» (Татьяна Николаевна Матвеенкова) и ООО «Булат» (Сергей Борисович Каминаров).

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх